Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дума поддержала предложение закрывать СМИ за публикацию клеветнических материалов

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

На заседании в пятницу депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, позволяющий в судебном порядке прекращать деятельность СМИ за распространение клеветнических материалов.

Дума поддержала предложение закрывать СМИ за публикацию клеветнических материалов


"Поправка призвана обратить особое внимание на ответственность, которую несут за публикуемые материалы редакция и собственник СМИ, а не только отдельно взятый журналист, как это часто бывает сегодня", - сказал парламентарий. Он полагает, что принятие закона будет способствовать сокращению числа клеветнических материалов

По действующему законодательству, злоупотреблением свободой массовой информации считается распространение материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

Не допускается использование СМИ для совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну.

Автор законопроекта депутат Госдумы единоросс Роберт Шлегель предлагает дополнить перечень нормой о недопустимости распространения СМИ заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему вам не нужно собственное бренд-медиа
  2. 2 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков