Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дума предлагает усилить потенциал миротворцев в зонах конфликтов в Грузии

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Госдума обращается к правительству РФ с предложением усилить потенциал миротворческих сил в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов, говорится в проекте заявления Госдумы "О политике РФ в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья", которое палата намерена принять в пятницу.

Дума предлагает усилить потенциал миротворцев в зонах конфликтов в Грузии


В документе содержится предложение "рассмотреть вопрос о возможности усиления потенциала миротворческих сил в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов, также предусмотреть другие меры по обеспечению мира и безопасности в этом регионе".

При этом российские парламентарии заявляют о необходимости сохранения существующего формата присутствия миротворческих сил в зонах конфликтов. "Вывод российских миротворцев может привести к катастрофическим последствиям для гражданского населения, дестабилизации обстановки (в непризнанных республиках)", - сказано в документе.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. А в зоне грузино-осетинского конфликта мир поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входит 500 человек, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Конфликты на работе: зачем решать, если они всё равно неизбежны