Архив rb.ru

Дума пригласила на парламентские выборы еще 75 наблюдателей из Европы

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Россия увеличила на 75 человек количество приглашенных международных наблюдателей для мониторинга выборов в Госдуму, сообщил журналистам в понедельник председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев.

Дума пригласила на парламентские выборы еще 75 наблюдателей из Европы
Присоединиться


Он отметил, что Госдума пригласила дополнительно 75 наблюдателей от ПАСЕ, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Каждой из трех структур выслано дополнительно приглашений на 25 наблюдателей.

"Нами принято решение увеличить число приглашаемых наблюдателей до 55 человек от каждой структуры", - сказал он.

По его словам, соответствующие приглашения уже были направлены сегодня утром руководству ПАСЕ (Парламентской ассамблеи ОБСЕ, и межпарламентской ассамблее СНГ. Первоначально от каждой из этих структур в Россию приглашалось по 30 наблюдателей, сказал он.

"Несмотря на известный отказ БДИПЧ число иностранных наблюдателей не сокращается", - сказал он.

Он отметил, что на протяжении последних десяти дней Россию посетили делегации руководства и предэлекторальные миссии всех парламентских ассамблей, приглашенных для наблюдения на выборы. По итогам визитов представители парламентских ассамблей высказали, по его словам, пожелание к российской стороне увеличить количество наблюдателей, которые приедут на выборы в Госдуму.

"Нами принято решение пойти им на встречу", - сказал он.

Косачев также напомнил, что от БДИПЧ в Россию приглашалось 70 наблюдателей.

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров 14 ноября сообщил, что Центризбирком разослал более 330 приглашений на выборы международным наблюдателям. Он уточнил, что это число постоянно меняется. По его словам, он подписал приглашение коллег из национального избирательного комитета, комиссии по содействию национальным выборам США и ЦИК Японии "по инициативе с их стороны". От каждой организации были приглашены по два человека, пишет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков