Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дума приняла во 2-м чтении законопроект о предоставлении информации заемщику о выплатах по кредиту

Архив rb.ru

Государственная Дума РФ на пленарном заседании в пятницу приняла во втором чтении проект закона "О внесении изменения в статью 30 федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Дума приняла во 2-м чтении законопроект о предоставлении информации заемщику о выплатах по кредиту


Законопроект разработан с целью создания механизма защиты интересов населения при осуществлении операций по кредитованию в кредитных организациях путем предоставления достоверной информации о существенных условиях кредитного договора и тем самым снижения риска невозврата кредитов.

В соответствии с законопроектом кредитная организация до заключения кредитного договора с заемщиком-гражданином или до изменения условий такого договора, влекущего изменение полной стоимости кредита, обязана предоставить такому заемщику информацию о полной стоимости кредита, а также перечень и размеры платежей, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора.

Кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику-гражданину, а также перечень и размеры платежей такого лица, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора.

В расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи заемщика-физического лица по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, в том числе платежи этого заемщика в пользу третьих лиц в случае, если обязанность этого заемщика по таким платежам вытекает из условий кредитного договора, в котором определены такие третьи лица.

В случае, если полная стоимость кредита не может быть определена до заключения кредитного договора заемщиком-гражданином и до изменения условий кредитного договора, влекущего изменение полной стоимости кредита, поскольку кредитный договор предполагает различные размеры платежей этого заемщика по кредиту в зависимости от его решения, то кредитная организация обязана довести до такого заемщика информацию о полной стоимости кредита, определенной исходя из максимально возможных суммы кредита и срока кредитования.

В расчет полной стоимости кредита не включаются платежи заемщика - физического лица по кредиту, связанные с несоблюдением им условий кредитного договора.

Полная стоимость кредита рассчитывается кредитной организацией и доводится ею до заемщика-гражданина в порядке, установленном Банком России, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  2. 2 Как защитить авторские права на фотографии: судебная практика
  3. 3 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  4. 4 Реестр недобросовестных поставщиков: какие ограничения ждут тех, кто в 2024 году попадёт в «черный список»
  5. 5 Виды виз в Индонезию