Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дума приняла закон об инсайде

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем окончательном чтении законопроект о противодействии использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.

Дума приняла закон об инсайде


Закон дал определение инсайдерской информации. Он причисляет к таковой точную и конкретную информацию, которая не была ранее известна и распространение которой сможет оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и товаров. К такой информации относятся сведения, составляющие коммерческую, служебную, банковскую тайну, тайну связи в вопросе, касающемся информации о почтовых денежных переводах.

В число инсайдеров включены эмитенты и управляющие компании; хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на рынке определенного товара в границах РФ; организаторы торговли; клиринговые организации; а также депозитарии и кредитные организации, осуществляющие расчеты по результатам сделок, совершенных через организаторов торговли. Кроме того, к инсайдерам относятся профессиональные участники рынка ценных бумаг, федеральные органы исполнительной власти, региональные власти, органы местного самоуправления. Также инсайдерами предложено считать руководителей федеральных органов исполнительной власти, которые имеют доступ к инсайдерской информации; информационные агентства, осуществляющие раскрытие или предоставление информации; организации, которые присваивают рейтинги; а также физических лиц, имеющих доступ к инсайдерской информации.

Текст закона можно посмотреть в дополнительном материале.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  2. 2 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  3. 3 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей
  4. 4 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  5. 5 Суд в Москве продлил процедуру банкротства российской «дочки» Google на полгода