Архив rb.ru

Две новые модели Kia Motors будет собирать "Автотор"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  "Автотор" и Kia Motors на этой неделе подписали меморандумы о намерениях производить на калининградском заводе две новые модели, рассказал "Ведомостям" гендиректор завода Валерий Горбунов.

Две новые модели Kia Motors будет собирать "Автотор"
Присоединиться
Они будут собирать новый внедорожник Kia Sportage, производство старой версии которого было прекращено на "Автоторе" еще в 2006 г.

Автомобиль появится уже в октябре этого года, планируется выпускать от 18 000 до 24 000 шт. в год, точный объем будет зависеть от стоимости автомобиля. В перспективе предполагается переход на полномасштабное производство со сваркой и окраской. Розничная цена калининградского Sportage еще не определена, но, по словам Горбунова, она будет не выше цены импортного.

Вторую модель Горбунов не называет. Известно только, что речь идет о начале полномасштабного производства с конца 2009 - начала 2010 г. Предполагаемый объем - 20 000 в год с перспективой расширения до 40 000-60 000. Возможно, речь идет о сборке седана класса С Kia Cerato. Источник в руководстве "Автотора" говорит, что окончательного решения по этому вопросу нет.

Представитель российского офиса Kia Motors подтвердил, что "Автотор" и Kia ведут переговоры о моделях Sportage и Cerato, хотя контракты пока не подписаны.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  3. 3 «Делимобиль» начнет работать в Сочи
  4. 4 «Тинькофф» запустил лизинговую платформу
  5. 5 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?