Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Две трети британских компаний в 2005-2006 гг. не платили налога на прибыль

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Две трети из 700 крупнейших британских компаний в 2005-2006 гг.

Две трети британских компаний в 2005-2006 гг. не платили налога на прибыль

не платили налога на прибыль вообще или выплатили его в объеме менее 10 млн фунтов ($20,058 млн). Об этом говорится полученном FT исследовании Национальной аудиторской службы Великобритании, пишут "Ведомости".

Общая сумма налога на прибыль, выплаченная крупными компаниями в 2005-2006 финансовом году составила $48,9 млрд, около 54% от общих бюджетных поступлений от этого налога. Из этой суммы 67% приходилось всего лишь на 50 компаний, главным образом принадлежащих к трем отраслям экономики - банковской, страховой и нефтегазовой.

На алкогольные, табачные, автомобильные компании, а также сектор недвижимости приходятся лишь несколько сот миллионов фунтов налоговых поступлений. 220 компаний не платили налога на прибыль вообще, 210 заплатили его в объеме менее 10 млн фунтов.

Транснациональные компании за счет кредитов, выдаваемых внутри группы, часто концентрируют задолженность в тех странах, где можно сократить облагаемую базу на стоимость обслуживания долга.

Другие объяснения для низкого уровня налогов, выплачиваемых крупными компаниями - низкие прибыли, выплаты в пенсионные фонды и высокий уровень инвестиций в основной капитал.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 АВС-лиды: что это, зачем нужно и как влияет на прибыль бизнеса
  2. 2 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании
  3. 3 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  4. 4 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  5. 5 Нужно ли уплачивать налоги с донатов