Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Две трети новых российских публичных компаний за год стали дешевле

Архив rb.ru

Подорожать удалось лишь двум, размещения которых состоялись в конце года

Две трети новых российских публичных компаний за год стали дешевле
Из всех российских компаний, которые в этом году провели первичные или вторичные размещения акций, бумаги лишь двух к концу года торгуются выше цены этих сделок. Это Polymetal Int и "Магнит", вторичные размещения которых прошли 28 октября и 2 декабря соответственно.
 
Все остальные торгуются значительно ниже цены размещения, причем некоторые потеряли половину капитализации на момент размещения. Например, префы "Мечела" торгуются почти на 80% дешевле цены размещения, обыкновенные акции "Синергии" — на 60%, Номос-банка и "Русагро" — на 50%. Размещение "Яндекса" было среди наиболее успешных (в первый день торгов котировки выросли на 40%), однако и эта компания торгуется сейчас примерно на 20% дешевле цены на IPO.
 
Виноват рынок
 
Среднее снижение стоимости акций российских компаний, проводивших размещение (IPO или SPO) в 2011 г., составило около 30%, отмечает эксперт "Ведомостей". Тем не менее, столь разочаровывающий результат следует скорее отнести к негативной динамике рынка в целом, нежели к специфичному снижению недавно проданных акций, отмечает он. 75% общего объема средств за год было привлечено российскими компаниями в период с февраля по май, 30%-ное снижение примерно соответствует снижению не нефтегазового сектора рынка со среднего уровня индексов акций в наиболее активные для привлечения капитала месяцы.
 
Когда эти компании размещались, рынок был более позитивным, чем сейчас, и тогда решение инвесторов вкладываться было оправданным, считает один из участников рынка. Дальнейшее падение акций было связано не с негативными корпоративными событиями эмитентов, а с внешними событиями, которые повлияли на рынок в целом и на ценные бумаги эмитентов в частности, говорит он: "Рост этих акций будет связан с вопросом общего интереса инвесторов к российскому рынку, с ценами на нефть и с тем, как успешно эти компании смогут реализовать антикризисные меры, но базовый прогноз на рост рынка в следующем году — позитивный".
 
Причина, по которой успешными оказались инвестиции в акции "Магнита" и "Полиметалла", в том, что компании разместились в декабре и октябре соответственно, когда конъюнктура была благоприятной, отмечает эксперт газеты. Единственным IPO на ММВБ за минувший год было размещение "Ютинет.ру". С тех пор она подешевела на 17,9%. Компания все еще недооценена, демонстрирует хорошую динамику финансовых показателей, но повлияли многие факторы — невысокая ликвидность, размещение прямо перед просадкой российского рынка, который утянул бумаги дебютанта за собой, отмечает эксперт. Кроме того, большинство западных фондов при ухудшении рыночной ситуации фиксируют позиции в российских активах в первую очередь, даже с убытком. Рано или поздно потенциал роста многих российских компаний выстрелит, но вот в том, что это произойдет в следующем году, есть сомнения, заключает он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 «МТС Банк» объявил ценовой диапазон IPO
  3. 3 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  4. 4 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  5. 5 Самые ожидаемые IPO второй половины 2021 года