Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Двое граждан России признаны виновными в шпионаже

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

  Московский городской суд 20 октября признал граждан России Ю.Н.Алексеева и И.А.Старикову виновными в совершении государственной измены в форме шпионажа.

Двое граждан России признаны виновными в шпионаже

Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ России.

"Судом Алексееву назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Стариковой - в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", - говорится в пресс-релизе ЦОС ФСБ.
Граждане были захвачены с поличным в 2007 году во время получения содержащих государственную тайну документальных материалов. Во время следствия Алексеев и Старикова признались, что, "действуя по заданию сотрудника спецслужб одной из стран Юго-Восточной Азии, собирали и передавали ему секретную военно-техническую документацию", сообщает ФСБ. Известно, что за свои "услуги" супруги получили вознаграждение в размере более чем $300 тыс.

Алексеев и Старикова признаны виновными по статье 275 УК РФ (государственная измена), наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter