Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЕБРР планирует вложить $15 млн в развитие оператора "Таском"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Принадлежащий Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) венчурный фонд Norum решил создать на базе некогда известной пейджинговой компании "Таском" крупного оператора беспроводного широкополосного доступа в Центральном, Северо-Западном регионах, а также городах-миллионниках.

ЕБРР планирует вложить $15 млн в развитие оператора "Таском"
Norum хочет в 2008 году вложить $15 млн в строительство собственных сетей и приобретение мелких региональных операторов. Через два-три года Norum планирует вывести компанию на IPO или продать ее стратегическому инвестору.

Norum управляет тремя фондами прямых инвестиций, учрежденными ЕБРР. Совокупный объем вложений в российские компании с 1996 года составил около $80 млн, в будущем фонд планирует инвестировать еще около $200 млн. Norum совместно с инвесткомпанией "Финам" контролирует 52,9% акций производителя компьютерных игр "Бука".

"Таском" является оператором беспроводного и проводного широкополосного доступа и владеет частотами Wi-Fi и WiMax в Московском регионе и Санкт-Петербурге. В феврале 2008 года Norum приобрел контроль в "Таскоме" совместно с фондом Quadriga Capital Russia, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Одна дополнительная услуга — плюс 100 млн рублей в год: как телеком-компании зарабатывать больше
  2. 2 На Forum.Digital Telecom 2023 обсудят тренды цифровизации телеком-отрасли и меры господдержки
  3. 3 В Москве пройдет конференция SАTCOMRUS 2022
  4. 4 Перехват SMS и TDoS-вымогательство — как предотвратить эти и другие ИТ-риски
  5. 5 Для бизнеса и потребителя: чего ждать от WiFi 6E и когда он появится в России