Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Единая Россия" просит генпрокурора проверить Жириновского на законопослушность

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Депутаты от фракции "Единая Россия" в Госдуме направили сегодня запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить действия лидера либерал-демократов, вице-спикера Владимира Жириновского и парламентария от ЛДПР Михаила Хесина на предмет "коррупции и незаконного предпринимательства".

"Единая Россия" просит генпрокурора проверить Жириновского на законопослушность

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на  пресс-службу "Единой России", в списке подписавшихся - 10 единороссов.

"В период с 2008 года по настоящее время депутатом Жириновским было направлено свыше 10 обращений в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова с прямыми требованиями совершить действия в интересах конкретных коммерческих структур, осуществляющих строительство на территории Москвы", - утверждается в запросе. "Все обращения исполнены на бланках заместителя председателя Госдумы или на бланках высших правительственных телеграмм", - говорится в нем.

При этом "обращает на себя внимание, что большинство этих обращений касаются строительных объектов, связанных с коммерческими структурами, ранее учрежденных Хесиным, в состав органов управления которых входят его прямые родственники", утверждается в запросе единороссов. Далее в нем приводятся примеры телеграмм, в которых В.Жириновский якобы требовал "ускоренного принятия решений" по ряду строительных объектов.

Эти примеры свидетельствуют, по мнению депутатов от "Единой России", о "незаконном занятии предпринимательской деятельностью Хесиным и лоббировании его коммерческих интересов Жириновским".

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал отправить в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова в ходе своей "обличительной речи" в адрес столичных властей во время выступления представителей фракций по итогам отчета премьера Владимира Путина в Госдуме.  

После этого префект Северного административного округа Олег Митволь подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против Владимира Жириновского.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter