Архив rb.ru

"Единая Россия" просит у бизнеса деньги на план Путина

Архив rb.ru
Владимир Моторин

Автор издания RB — Архив.

Владимир Моторин

Партия власти потребовала денег на избирательную кампанию от фирм с иностранным участием

"Единая Россия" просит у бизнеса деньги на план Путина
Присоединиться
"Единая Россия" за полтора месяца перед выборами в ультимативной форме требовала от МТС и "Мегафона" перечислить в ее фонд пожертвования на избирательную кампанию. Проблема в том, что ни та, ни другая компании по закону не имеют права жертвовать деньги политическим партиям, поскольку доля участия иностранного капитала в этих фирмах превышает 30%.

По подсчетам журнала "Деньги", бюджет избирательной кампании в этом году строится исходя из ставки $3-10 за голос. То есть, если допустить, что из 107 млн зарегистрированных в стране избирателей на выборы придет только половина, то получается, что на них всеми партиями вместе должно быть заложено не менее $500 млн.

Сбор денег на избирательную кампанию оказался проблемой не только для карликовых партий, но и для такого политического монстра, как "Единая Россия". Как пишет сегодня газета "Ведомости", за полтора месяца до парламентских выборов кемеровские единороссы разослали письма региональным подразделениям МТС и "Мегафона", в которых попросили оказать материальную помощь в целях финансирования их избирательной кампании.

"Единая Россия" требует

Каждая из компаний получила по два письма, написанных от имени секретаря кемеровского политсовета партии Геннадия Дюдяева. В первом послании – от 22 октября – "Единая Россия" просит перечислить кемеровскому региональному общественному фонду поддержки партии миллион рублей. Во втором письме – от 13 ноября – адресат информируется, что его отказ расценивается "как отказ в поддержке президента В. В. Путина и его созидательного курса", а также сообщается о намерении сообщить об этом в администрацию президента и губернатора.

Директор МТС по связям с общественностью Елена Кохановская и пресс-секретарь "Мегафона" Марина Белашева подтвердили факт получения писем. Единороссы сперва утверждали, что таких писем не посылали, в пятницу на сайте партии даже появилось официальное заявление президиума генсовета, что провокаторы рассылают от лица партии фальшивки. Но в тот же день через своего помощника Дюдяев заявил газете "Континент Сибирь": "Действительно, мы рассылали письма руководителям бизнес-структур, работающих в Кузбассе, письма с просьбой поддержать региональное отделение "Единой России" по мере возможности, но в случае отказа мы никому не угрожали".

Заграница нам поможет

О том, что "Единая Россия" рассылала такие письма компаниями, знает член правления РАО "ЕЭС России", зампред СПС Леонид Гозман. "Легче найти компанию, которая этих писем не получала, чем наоборот", – говорит Гозман.

Источник в одной из компаний, работающих на рынке Кузбасса, говорит, что, судя по исходящим номерам, таких писем было разослано не менее 50. В интернете появились письма Сибирской угольной энергетической компании (см. ниже), но ее представители отрицали их подлинность.



Юристы не видят ничего страшного в том, что партия власти просит бизнес о поддержке. Проблема в другом. Как напоминает Кохановская, MTC не имеет права поддерживать ни одну политическую партию, поскольку является публичной компанией, почти 40% акций которой торгуется на нью-йоркской фондовой бирже и принадлежит иностранным инвесторам. Если в фонд "Единой России" поступят пожертвования от юрлиц с долей иностранного участия более 30% (как у МТС и "Мегафона"), фонд лишится права спонсировать партию, пока внесенные на его счет средства не будут возвращены компании, говорит юрист Анна Процентова.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter