Архив rb.ru

"Единая Россия" собралась на думские выборы-2011 без Путина во главе списка

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Председатель Госдумы Борис Грызлов, секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин и председатель думского комитета по госстроительству Владимир Плигин внесли поправки в ст.

"Единая Россия" собралась на думские выборы-2011 без Путина во главе списка
Присоединиться
36 закона "О выборах депутатов Госдумы". Сейчас в общефедеральную часть избирательных списков можно включать до трех человек, единороссы предлагают увеличить это число до 10. Сколько именно человек войдет в федеральную часть списка, будет решать партия, но фамилии всех кандидатов должны быть опубликованы в бюллетене, сообщил Володин. Об этом пишет сегодня газета "Ведомости".

По словам зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, идея эта одобрена на субботней встрече руководителей парламентских партий с президентом. А родилась она у оппозиционных лидеров перед встречей с президентом, убеждает лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. Те, кто входит в десятку, в приоритетном порядке получат мандаты, объясняет руководитель фракции эсеров Владимир Левичев, можно будет провести в Думу самых ценных для партий людей.

Единороссы перехватили инициативу коллег, жалуется Лебедев. А единоросс объясняет, что если Владимир Путин по каким-либо соображениям не возглавит список, как это было в 2007 г., то "Единая Россия" покажет стране больше ярких людей партии. Человек, близкий к администрации президента, знает, что идея эта - из администрации президента. А правительственный чиновник объясняет спешку с поправками тем, что из-за тяжелой экономической ситуации и ухудшения обстановки на Северном Кавказе выборы в Госдуму могут пройти досрочно - решение будет принято по итогам региональных октябрьских выборов.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter