Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Единая система оказания медпомощи кардиобольным появится в России к 2013 году

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

К 2013 году в России появится единая система оказания медпомощи больным с инфарктами и инсультами.

Единая система оказания медпомощи кардиобольным появится в России к 2013 году

Она будет создана в рамках "Программы по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с инфарктами миокарда и инсультами головного мозга".

"Поэтапное включение регионов в программу уже в 2013 году позволит выстроить единую систему оказания медицинской помощи пострадавшим от инфаркта и инсульта на всей территории РФ", - заявила сегодня глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова на научно-практической конференции. Она напомнила, что программа начата в 2008 году. В прошлом году в нее включились 12 регионов страны.

"В каждом из них функционируют первичные и региональные сосудистые отделения, оснащенные современным оборудованием, прошли обучение более 1500 тыс медработников", - сообщила Голикова. В 2009 году в программу вошли еще 12 субъектов РФ. "Буквально на прошлой неделе было принято решение по привлечению еще 14 регионов- претендентов на участие в программе в 2010 году", - добавила министр.

К сегодняшнему дню программа охватывает около 70 млн человек, то есть практически 50 проц населения в случае необходимости получат качественную медицинскую помощь в этом направлении. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter