Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Единороссы хотят запретить СМИ критиковать силовиков

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

В обнародованном вчера докладе предлагается система противодействия терроризму

Единороссы хотят запретить СМИ критиковать силовиков
Представители партии "Единая Россия" обнародовали доклад "Активная роль гражданского общества в общенациональной системе противодействия терроризму". В нем говорится, что источником террористической угрозы является транснациональная преступность, а в качестве лучшего способа борьбы с ней предлагается мобилизация гражданского общества и запрет для СМИ на слова вроде "шахид" и "джамаат". Также единороссы просят не критиковать силовые структуры публично.

Доклад подготовлен тремя партийными клубами (социально-консервативным, либерально-консервативным и государственно-патриотическим), которые 7 апреля провели экстренное антитеррористическое заседание. И адресован доклад не обществу, а в первую очередь высшему совету партии "Единая Россия", пишет "Коммерсант".

По словам заместителя секретаря президиума генсовета "Единой России" Юрия Шувалова, идея доклада в том, чтобы "выстроить новый формат взаимодействия власти и гражданского общества". "Новый формат" вбирает в себя все, что наговорили о терроризме и оппозиционные партии со времен первой чеченской войны 1994 года (в частности о социально-экономической почве терроризма), и сами единороссы (про расширение полномочий силовиков и ограничение свободы слова).

"Прослеживая историческую связь" современного терроризма "с практикой времен секты ассасинов", единороссы предлагают альтернативу "стереотипам политического мышления прошлого и позапрошлого веков". По их версии, нынешний терроризм - "авангард транснациональной организованной преступности", которая запугивает и раскалывает "мировую цивилизацию", защищая свой криминальный бизнес - "трафик наркотиков и оружия, работорговлю, детскую порнографию и др.".

По мнению единороссов, адекватным ответом террору должно быть не закручивание гаек, а, наоборот, полная реализация прав и свобод граждан, прежде всего борьба с коррупцией и скорейшая реализация стратегии-2020, а также создание общей антитеррористической платформы для всех партий.

СМИ? Молчите!

Партии, гражданское общество и СМИ, должны сформировать "необходимый баланс конструктивной критики и безусловной поддержки правоохранительной службы". Даже открытая критика произвола силовиков со стороны экспертов и журналистов, по мнению авторов, нежелательна: обладающий подобной информацией гражданин должен вначале обратиться к депутату или партийцу, которому он "больше доверяет", а только потом донести ее до общественности, пишут "Ведомости".

СМИ должны отказаться от слов вроде "шахид" и "джамаат", уделять больше внимания результатам антитеррористической деятельности и судебным процессам боевиков. Регионам рекомендуется соблюдать баланс позитивных и критических новостей, а также наряду с вертикалью "развивать горизонталь".

При освещении проблем терроризма российские СМИ, как сказано в докладе, должны проявить ту же "ответственность и сбалансированность", которую они продемонстрировали при "освещении трагических событий в Южной Осетии в августе 2008 года. Основным же условием видится "саморегулирование профессионального сообщества СМИ". И тогда, по мнению единороссов, можно будет не допускать "героизации террористов", разработать "детальные рекомендации для репортеров и редакций", цитирует документ "Коммерсант".

Опрошенные "Ведомостями" эксперты заявили, что партийные инициативы затрагивают даже школьные учебники: из них предлагается устранить любые неопределенности и устаревшие стереотипы, например, что террор - это приемлемое политическое средство.

Оппозиция, по данным газеты, поддержать предложения единороссов не готова. Теракты - результат их политики и странно было бы отказываться от критики. Это просто очередное желание подавить оппонентов, уверен коммунист.

А запрет на использование определенных слов в СМИ - это прямое нарушение Конституции. По словам одного из собеседников издания, подобная концепция - имитация деятельности, поскольку сами единороссы понимают, что никто из руководства страны документ не подпишет, резюмирует он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему вам не нужно собственное бренд-медиа