Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Единороссы" не хотят, чтобы бизнесменов сажали за решетку до суда

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  В Госдуму внесен законопроект, который касается исключительно бизнесменов.

"Единороссы" не хотят, чтобы бизнесменов сажали за решетку до суда

Причем как начальников больших компаний, так и директоров маленьких фирмочек.

Речь в документе идет о поправках в закон, которые сильно ограничат желание отдельных представителей органов сажать коммерсантов на нары следственного изолятора до суда. Генеральные директора, главные бухгалтеры, члены советов директоров, если такие поправки примут, могут продолжать трудиться до суда на своих рабочих местах. Но это в том случае, если их подозревают в преступлениях небольшой или средней тяжести.

Не секрет, что больше половины коммерсантов, помещенных до суда в следственный изолятор, на самом деле сажать не надо было. Их потом суд или оправдает, или даст условный срок или штраф. А нередко уголовное дело бизнесмена, посаженного за решетку, вообще до суда не доходит - его прекращают еще на стадии следствия.

Законопроект, усложняющий заключение под стражу топ-менеджеров компаний, внесен группой депутатов от фракции "Единая Россия". Авторы проекта уверены, что нужно применять заключение под стражу как меру пресечения в отношении руководителей организаций только в случае, если они являются подозреваемыми или обвиняемыми в совершении тяжких или особо тяжких преступлений. А вот отправлять коммерсантов за решетку по подозрению в совершении экономических преступлений средней тяжести, по мнению депутатов, можно только в самых исключительных случаях, пишет Российская газета.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter