Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Эдита Пьеха отзывает свою биографию из книжных магазинов

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

По просьбе Эдиты Пьехи издательство "Эксмо" отзывает из крупных книжных магазинов биографическую книгу "Эдита" петербургского музыковеда Алексея Лопатина, посвященную певице, сообщает РИА Новости.

Эдита Пьеха отзывает свою биографию из книжных магазинов


"Мы с Эдитой Станиславовной стали листать книгу и обнаружили безумное количество искажений ее биографии. Даже публикация фотографий в книге не согласована с их авторами - все они использованы без договора", - рассказала юрист Пьехи Ирина Тулубьева.

Как только она приехала в Москву, то сразу обратилась в издательство и объяснила, что "по законодательству мы имеем право требовать компенсации и от имени фотографов, и от имени наследников фотографов, и от имени самой певицы в первую очередь. Но певица сказала, что ей ничего не нужно, кроме того, чтобы книги просто не было".

"70 лет и 50 лет творческой деятельности - это уникальные даты, которых всего четыре на нашей эстраде. При такой потрясающей биографии, у Эдиты Станиславовны никогда не выходило ни мемуаров, ни жизнеописания. Предложений за эти годы было очень много, но это огромный совместный труд как писателя, так и артиста - у певицы нет на это времени", - рассказала юрист Пьехи.

Однако, по словам Тулубьевой, за некоторое время до юбилея певицы, который отмечался 31 июля, к Пьехе обратилось издательство "Эксмо" с предложением написать биографическую книгу, "пообещав, что никаких забот ей это абсолютно не доставит".
Книга вышла и произвела очень плохое впечатление на певицу.

"Издательство быстро приняло решение отозвать книгу из магазинов, и сейчас они его выполняют. Но ясно, что весь тираж изъят не будет, потому что часть книг попала в мелкие магазины, которые издательству неподконтрольны. По отношению к этим остаткам я сама лично буду принимать меры", - сообщила Тулубьева. "Не смертельно, но это неприятный эпизод - за такую творческую деятельность Эдита Станиславовна заслуживает гораздо большего, нежели такая книжулька", - резюмировала она.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора