Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Египет начал программу очистки Красного моря

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Международная акция по сохранению уникальной флоры и фауны Красного моря и очистке морского дна и акватории от мусора проходит в Красноморской провинции Египта, куда входят такие популярные курорты как Шарм-эш-Шейх и Хургада, считающиеся одними из лучших в мире мест для занятия дайвингом и снорклингом, сообщает РИА Новости со ссылкой на египетские СМИ.

Египет начал программу очистки Красного моря


Около 200 дайверов на этой неделе ежедневно погружаются к коралловым рифам не в поисках подводных красот, а для сбора резиновых шин, пластиковых пакетов и другого мусора, отравляющего уникальную красноморскую флору и фауну.

Эта акция, которая теперь будет проводиться регулярно, была организована министерством туризма Египта при содействии египетского профсоюза дайверов и ряда неправительственных национальных и международных организаций, а также при активной поддержке сотен добровольцев, которые не только выразили желание убирать дно Красного моря, но приняли участие и в "сухопутных" санитарных рейдах.

Администрация Красноморской провинции не собирается ограничиваться такими добровольными "субботниками" и намерена ввести жесткие меры по предупреждению засорения красноморской акватории и истребления его обитателей. Так, за незаконный лов рыбы туристами расплачиваться теперь будут владельцы яхт - им грозит штраф от 40 тысяч долларов. Наказание предусмотрено и за сброс в воду мусора, слив канализационных отходов и другие аналогичные нарушения.

По словам главы Палаты дайвинга Египта Зияда аль-Басселя, в 2010 году число сертифицированных дайвинг-центров в провинции возросло до 338 (в 2006 году их насчитывалось всего 176), а количество яхт, предлагающих туристам морское сафари, с 2006 года возросло со 120 до 246.
"Конечно, такой скачок в развитии морских видов отдыха должен сопровождаться усиленным вниманием властей к сохранению уникальной экосистемы Красного моря, которая не должна пострадать", - сказал аль-Бассель.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития