Архив rb.ru

Египет обсудит с МАГАТЭ реализацию своей ядерной программы

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Высокопоставленная делегация представителей атомной энергетики Египта посетит в ближайший понедельник, 19 ноября, столицу Австрии Вену, где проведет переговоры с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о подготовке и реализации первого этапа мирной атомной программы Египта.

Египет обсудит с МАГАТЭ реализацию своей ядерной программы
Присоединиться


По словам египетского министра электроэнергетики Хасана Юниса, переговоры с МАГАТЭ станут первым шагом Египта по пути реализации мирной атомной программы, предусматривающей строительство в течение ближайших лет комплекса атомных электростанций.

Египетская делегация планирует ознакомить МАГАТЭ с ходом подготовки к строительству первой атомной станции в Египте, а также обсудить с международными экспертами перспективы развития "мирного атома".

Кроме того, египетские специалисты в атомной сфере намерены получить рекомендации Агентства по безопасному управлению атомными станциями, подготовке квалифицированных кадров и эффективному использованию атомной энергии в мирных целях.

Эксперты МАГАТЭ, в свою очередь, также намерены посетить Египет. 20 декабря этого года Международное агентство планирует направить в Каир делегацию для переговоров о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter