Архив rb.ru

Египет открыл на три дня границу с сектором Газа

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент Египта Хосни Мубарак распорядился открыть КПП Рафах на границе с сектором Газа для доставки гуманитарной помощи, а также для лиц, нуждающихся в лечении.

Египет открыл на три дня границу с сектором Газа
Присоединиться

Граница будет открыта в течение ближайших трех дней.

Решение об открытии КПП Рафах было принято на следующий день после нападения израильского спецназа на международную "Флотилию свободы", везшую в Газу десятки тысяч тонн гуманитарной помощи.

Погранпереход Рафах между сектором Газа и Египтом является единственными воротами в полуторамиллионный палестинский анклав на египетской границе. Он перестал работать в июне 2007 года, когда власть в анклаве захватили вооруженные отряды исламистского движения ХАМАС и сектор Газа попал в кольцо израильско-египетской блокады. Египет периодически временно открывает КПП в рамках своих гуманитарных усилий по оказанию помощи палестинскому народу.

Египтяне отказываются полностью открывать терминал, пока с палестинской стороны его контролируют исламисты. Они требуют возврата на КПП силовых структур Палестинской национальной администрации и европейских наблюдателей согласно соглашению по организации работы терминала, которое было достигнуто в 2005 году между палестинцами и Израилем при посредничестве Египта и ЕС, передает РИА Новости.


Убийство руками государства

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему IT-компании выбирают Ближний Восток: топ-5 технологических трендов региона в 2023 году
  2. 2 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  3. 3 «Не стоит рассматривать Африку как рынок сбыта устаревших технологий». Как стартапу зайти на Черный континент