Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Египет считает, что нефтяные пятна в Красном море оставил танкер

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Обнародованная ранее версия об утечке нефти с одной из нефтедобывающих платформ в Красном море не подтвердилась, говорится в докладе специальной комиссии по расследованию инцидента, который опубликовало в четверг Миннефти Египта, передает РИА Новости.

Египет считает, что нефтяные пятна в Красном море оставил танкер


Нефтяное пятно неизвестного происхождения было обнаружено в минувшую пятницу к северу от Хургады. В последствие оно увеличилось и достигло побережья туристического комплекса "Эль-Гуна", а также частично популярного курорта Хургады. В среду египетские власти сообщили, что экологическим службам удалось практически полностью ликвидировать последствия утечки нефти в море.

Комиссия по расследованию проверила близлежащие нефтяные объекты, в частности платформу по добыче нефти египетской компании Petrogulf Misr, которая расположена неподалеку от курорта. Был проведен сравнительный анализ нефти с этой платформы, а также нефти, собранной при очистке моря.

"Результаты этих анализов не совпадают", - говорится в сообщении Миннефти.

Кроме того, осмотр платформы, в том числе с воздуха, показал, что она работает в нормальном режиме, следов каких-либо нарушений на самом объекте и вокруг него не зафиксировано.

Установлено также, что все нефтяные платформы этой компании оборудованы системой автоматической остановки добычи нефти в случае поломки или утечки в нефтепроводах. Таким образом, нефтяная платформа не может быть источником загрязнения, считают в комиссии.

Таким образом, одной из основных версий остается сброс большого количества нефтепродуктов с одного из нефтеналивных танкеров, проходивших через Суэцкий залив.


Рядом с Хургадой разлилась нефть

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК
  2. 2 Почему IT-компании выбирают Ближний Восток: топ-5 технологических трендов региона в 2023 году
  3. 3 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  4. 4 «Не стоит рассматривать Африку как рынок сбыта устаревших технологий». Как стартапу зайти на Черный континент
  5. 5 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга