Архив rb.ru

"eitcom": Фестиваль "Надежда" детей с ограниченными возможностями здоровья

Архив rb.ru
Юрий

Юрий

23 мая в 14.00 в спорткомплексе «Лужники» стартует финал фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда».

"eitcom": Фестиваль "Надежда" детей с ограниченными возможностями здоровья
Присоединиться


В рамках праздника: безбарьерная уличная раус-программа, множество интересных занятий для детей всех возрастов и премьера мюзикла «Пять золотых» в ГЦКЗ «Россия» (17.00).

Вход свободный. Бесплатные автобусы от метро «Воробьевы горы» с 13.30. Справки и пригласительные билеты по тел. +7 (495) 6794587

В настоящее время в системе образования города Москвы обучаются и воспитываются более 75 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья. Из них около 20 тыс. человек имеют статус инвалида. Но дети с особыми возможностями здоровья по-прежнему недостаточно интегрированы в нашу жизнь, порой им по-прежнему не хватает социальной активности и вовлеченности в творческие процессы.
Сделать их жизнь более яркой, наполненной и интересной может каждый из нас. Достаточно того, чтобы особые дети почувствовали себя самыми обычными, чтобы они были максимально включены в повседневность и при этом оставались детьми! А что важнее в детстве, чем веселая игра, возможность придумывать и создавать?

В этом году финальный этап фестиваля «Надежда» станет для всех его участников увлекательным приключением, настоящим событием, а для многих и первым в жизни шансом выйти на большую сцену. В традиционной палитре фестиваля появились новые краски, продолжилась работа над обновлением привычного формата. Вместо гала-концерта победителей окружных этапов в 2013 году состоится масштабное театрализованное представление «ПЯТЬ ЗОЛОТЫХ» по мотивам  любимой всеми сказки А. Н. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». Особенно отрадно, что предложение поучаствовать в создании мюзикла пришлось по душе не только педагогам и воспитанникам коррекционных учреждений города Москвы, но и известным деятелям культуры.

Роль режиссера этой поучительной истории со счастливым концом взяла на себя Елена Польди, человек неравнодушный и отзывчивый, к тому же прекрасный профессионал. Для Елены участие в проекте не стало случайностью: продолжательница знаменитой цирковой династии, режиссер-постановщик цирка на Цветном бульваре, доцент ГИТИСа давно мечтала сочинить такой спектакль. Также немаловажно, что Елена Польди имеет солидный опыт не только в создании синтетических представлений на стыке музыкального, циркового и театрального искусства, но и в работе с особыми детьми.

С энтузиазмом откликнулись на идею необычного проекта и другие знаковые фигуры современной театральной Москвы:
•    неоднократный лауреат «Золотой Маски», главный художник Лаборатории Дмитрия Крымова художник-постановщик Мария Трегубова;
•    художник по костюмам, соавтор спектаклей Романа Виктюка, Кирилла Серебренникова, Константина Райкина Женя Панфилова;
•    танцовщица, педагог, хореограф, художественный руководитель танцевальной компании «Матисс» Лина Лангнер;
•    певица и актриса, солистка мюзиклов «Ромео и Джульетта», «Нежная Королева», «Граф Орлов» Наталья Сидорцова;  
•    актриса театра и кино Анна Воронова;
•    актеры РАМТ Михаил Шкловский и Сергей Печенкин, актер театра им. Маяковского Дмитрий Прокофьев.

Благодаря такому творческому составу гала-представление превратится в феерическое шоу, которое доставит истинное удовольствие не только участникам, но и многочисленным зрителям. Однако главное в нынешней «Надежде» – все-таки не сам финальный спектакль, а процесс подготовки к нему. Он был специально построен таким образом, чтобы дети получили заряд энергии и бодрости, почувствовали уверенность в своих силах и искренний интерес к себе, а педагоги – реальную помощь со стороны сплоченной команды  профессиональных репетиторов. Создатели мюзикла постарались как можно раньше передать им всем золотой ключик «Надежды», чтобы прослушивания и репетиции тоже превратились в настоящий праздник со-творчества.

Финальному гала-представлению в торжественный день большой премьеры предшествует безбарьерная уличная раус-программа. На площадке перед концертным залом детей с ограниченными возможностями здоровья и гостей фестиваля ожидают множество интересных занятий, увлекательных приключений, конкурсов, мастер-классов и игр – от развивающих до спортивных. Они будут объединены сквозной темой всего мероприятия: у каждого есть право на свободу творчества независимо от жизненных обстоятельств и возможных препятствий. Именно интенсивная раус-программа позволит детям, родителям и педагогам включиться в общую атмосферу праздника, поучаствовать в многочисленных мастер-классах, посоревноваться и впервые в жизни попробовать сделать множество вещей, которые прежде казались невозможными или труднодостижимыми. К участию в уличной программе будут приглашены лучшие творческие коллективы города, инновационные проекты и коммерческие фирмы, активно занимающиеся благотворительностью.
Центр Роналда Макдонада привезет в фестивальный город множество игр – от баскетбола и флорбола до дартса и лакросса, устроит гонки на самокатах и эстафеты. Тимирязевский музей посвятит свои интерактивные занятия загадкам – моря, русского леса и «животного» строительства. Благодаря единственной в России передвижной учебной лаборатории НАНОТРАК дети познакомятся с наноразмерами и узнают об использовании наноматериалов, поставят собственные эксперименты и пройдут тестирование. Музей анимации проведет «многосерийный» мастер-класс по созданию мультфильма по мотивам «Буратино», который потом можно будет всем вместе посмотреть на большом экране.
На выездных занятиях культурного центра «Пунктум» маленькие гости фестиваля познакомятся поближе с народными духовыми инструментами; попробуют себя в роли первобытных художников; сыграют в математические игры и соберут диковинные фигурки из бумаги. Художественная школа «Старт» предоставит всем желающим прекрасный шанс освоить азы живописного мастерства, а в школе журналистики Seasons будут придумывать заголовки, рисовать новости и строить планы на  лето. Гвоздем программы от оргкомитета «СОЧИ2014» станет презентация Карты доступности и выступление чемпионов – паралимпийцев. Московский конноспортивный клуб инвалидов приедет в «Лужники» со специально подготовленными лошадками, которые профессионально занимаются иппотерапией.

Ведущие детские издательства («Самокат», «Пешком в историю») не только привезут на фестиваль свои книжки, но и предложат гостям интересные мастер-классы – в том числе историческую игротеку, изготовление объемных открытое и первобытных украшений. Лучшие детские журналы («Мой Кроха и Я», «Классный») сделают участникам фестиваля замечательные подарки – журналы, книги и т.д. Журнал «Наш Филиппок» предложит гостям «Надежды» поиграть, написать пожелания Филиппку, рассказать о себе и найти новых друзей с помощью особого почтового ящика, в котором каждый желающий сможет оставить свое послание.

Популярные информационные порталы Letidor и «МиниБанда» порадуют гостей необычными творческими заданиями и фирменными сюрпризами – от обмена игрушками и мастер-класса «поделки из бумаги» до красочного панно, созданного руками самих участников уличной программы. Проект ezhikezhik  научит гостей фестиваля показывать фокусы, пригласит на "Сказку про серебристого паука" под живую музыку  от музыкального салона «Надежда» и студии "23 ТМ", моноспектакль актрисы театра «Снарк» Марии Марковой в жанре сторитейлинг и концерт ансамбля слабослышащих детей «Веселинки».

Компания «О Дизайн» привезет на фестиваль уникальные дизайнерские обои, которые можно будет… разрисовать в свое удовольствие.

На импровизированной уличной сцене будет сыгран увлекательный цирковой спектакль Антикварного Цирка, пройдет представление «Чего хотят дети…» Театра Танца ЗИЛ и Танцевальной компании ЦЕХ-1, состоится ярмарка научных развлечений и знаменитое Реактив-Шоу от музея занимательных наук «Экспериментаниум». Завершит уличную театральную программу шоу театра «Огненные люди».

Кроме того, в уличной программе фестиваля – аквагрим, тантамарески, граффити, сотни настольных игр от «Мосигры», игра в гольф на настоящем поле от компании «Интергольф», выездная фотостудия с ярким весенним реквизитом и интерактивными декорациями от Студии детской и семейной фотографии Studio Home, вкусный перекус и многое-многое другое. Словом, хорошее настроение гостям праздника обеспечено!

Мы рассчитываем, что финальный этап фестиваля «Надежда» действительно сотрет границы и поможет особым детям реализовать хотя бы малую толику их огромного творческого потенциала. Мы также надеемся, что он станет прочным мостиком в будущее, где не будет разницы между «ими» и «нами». Мы будем рады сотрудничеству с Вами в этом благородном и непростом деле.





Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter