Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ежегодно на строительство жилья у ЦКАД будут привлекать 90 млрд рублей

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Объем инвестиций в строительство жилья вдоль Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) Московской области предположительно составит 90 млрд руб ежегодно, сообщил заместитель министра строительства правительства региона Павел Перепелица в понедельник в ходе заседания рабочей группы по контролю за реализацией нацпроектов в Подмосковье, передает РИА "Новости".

Ежегодно на строительство жилья у ЦКАД будут привлекать 90 млрд рублей

"Предполагается, что вдоль ЦКАД будет построено порядка 40 миллионов квадратных метров жилья", - сказал Перепелица.

Кроме того, ЦКАД будет иметь свой топливно-заправочный комплекс, инженерную инфраструктуру. Кроме того, планируется, что логистические склады вдоль ЦКАД займут 40-45 миллионов квадратных метров.

Центральная кольцевая автодорога, согласно генплану развития Подмосковья, пройдет в 50 километрах от МКАД. Сейчас идет начальный этап проектирования ЦКАД. Уже обозначена ось, по которой пройдет дорога, а также зарезервированы земли под строительство.

Строительство ЦКАД начнется в 2011 году, а проехать по первому участку магистрали автомобилисты смогут уже в 2012 году. Стоимость строительства в целом составит $14,5 млрд. Финансирование строительства ЦКАД будет осуществляться на 70% за счет средств федерального бюджета, до 10% выделит Подмосковье, а остальные средства планируют получить от инвесторов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась