Архив rb.ru

Ежеквартальный аналитический отчет KEYS Index за II квартал 2011 года

Архив rb.ru

  Предлагаемый KEYS Index Country рассчитывается со II кв.

Ежеквартальный аналитический отчет KEYS Index за II квартал 2011 года
Присоединиться

2011 г. для первичного элитного рынка Подмосковья. Напомним, что KEYS Index City рассчитывается с IV кв. 2010 г. для сегмента элитных новостроек в г. Москве. Аналитики Knight Frank и IntermarkSavills рассчитывают значения обоих индексов на основе информации, получаемой непосредственно от застройщиков, при этом методология и ее применение проверяются и подтверждаются независимым аудитором - компанией Ernst & Young.

KEYS Index City рассчитан по состоянию на 31 декабря 2010 г. и 30 июня 2011 г.

Значение индекса определено по 22 проектам по состоянию на 31 декабря 2010 г. и по 24 проектам по состоянию на 30 июня 2011 г. Данные проекты реализуются на первичном рынке Москвы и по ним застройщиками были полностью сформированы цены и условия продаж. Значение индекса рассчитано на основании совокупных выборок. По состоянию на 31 декабря 2010 г. выборка включает квартиры общей площадью около 150 тыс. кв.м, с суммарной запрашиваемой ценой предложения 2,4 млрд. долл. США, а по состоянию на 30 июня 2011 г. квартиры общей площадью около 140 тыс. кв.м с суммарной запрашиваемой ценой предложения 2,54 млрд. долл. США.

Значения индекса для элитных новостроек Москвы составили:

  • 19 500 долл. США/кв.м на 31 декабря 2010 г.
  • 20 700 долл. США/кв.м на 30 июня 2011 г.
Таким образом, за первое полугодие 2011 г. значение индекса возросло на 6,4%. Наибольшую динамику показал сегмент комплексов, находящихся в стадии возведения каркаса. Средневзвешенная цена в этих проектах выросла на 23,2% за полгода. Это, в первую очередь, связано с тем, что на данный момент покупатели проявляют повышенное внимание к строящимся проектам, что сказывается на ценах, растущих практически ежемесячно. Рост средневзвешенной цены в сегменте комплексов, сданных в эксплуатацию, не столь существенен. Это обусловлено тем, что квартиры в готовых домах уже достаточно продолжительное время находятся на рынке, и такого ажиотажа, как в случае с проектами, которые появились недавно, здесь не наблюдается. К тому же пересмотр ценовой политики в таких комплексах производится не так часто, как в строящихся проектах. Что касается сегмента новостроек, находящихся на начальном этапе строительства, то за полгода средневзвешенная цена здесь выросла на 6,2%. Замедление темпов роста вызвано тем, что все комплексы, представленные на рынке, активно строятся и за прошедший квартал на ряде проектов были начаты работы по возведению надземной части, после чего эти новостройки были переведены в соответствующий сегмент.

Для того чтобы более детально охарактеризовать текущую ценовую ситуацию на рынке новостроек премиум-класса специалисты IntermarkSavills и Knight Frank рассчитали аналогичные индексы для:

  • новостроек премиум-класса, cданных в эксплуатацию;
  • проектов, находящихся на этапе строительства надземной части зданий;
  • проектов на начальном этапе строительства (на этапе «нулевого» цикла).
Показатель/стадии

IV кв. 2010 г.

II кв. 2011 г.

Изменение за полугодие

KEYS Index City

$19 500

$20 700

+ 6,4%

  • сданные в эксплуатацию
$23 460

 $23 740

+ 1,2%

  • строительство надземной части
$15 930

 $18 720

+ 23,2%

  • проекты на начальном этапе строительства
$12 820

 $13 630

+ 6,2%

KEYS Index Country рассчитан по состоянию на 30 июня 2011 г.

Значение индекса определено по 18 проектам премиум-класса, расположенным на западе Подмосковья. Во всех указанных проектах ведутся первичные продажи, застройщиками были полностью сформированы цены и условия продаж. Совокупные выборки, по которым проводились расчеты, включают дома общей площадью около 350 000 кв.м и суммарной запрашиваемой ценой предложения 1 850 000 000 долл. США.

Значение индекса для первичного загородного рынка премиум-класса по состоянию на конец II кв. 2011 г. составило:

  • 5 400 долл. США/кв.м
Для более детального анализа текущей ценовой ситуации на рынке элитной загородной недвижимости специалисты IntermarkSavills и Knight Frank рассчитали аналогичные индексы для:

  • Рублево-Успенского шоссе;
  • Новорижского шоссе;
  • Минского шоссе.
Показатель/направление

II кв. 2011 г.

KEYS Index Country

$5 400

  • Рублево-Успенское шоссе
$6 630

  • Новорижское шоссе
$5 030

  • Минское шоссе
$6 500

Кроме того, были рассчитаны средние бюджеты объектов в продаже:

Показатель/направление

II кв. 2011 г.

Средний бюджет в продаже, сводный

$4 790 000

Средний бюджет в продаже, Рублево-Успенское шоссе

$5 700 000

Средний бюджет в продаже, Новорижское шоссе

$2 550 000

Средний бюджет в продаже, Минское шоссе

$3 610 000

Мария Котова, партнер, исполнительный директор Knight Frank Russia&CIS;: «Последние результаты подсчета Global House Price Index компании Knight Frank продемонстрировали низкие показатели роста цен на недвижимость в целом по России по отношению к аналогичным показателям прочих стран мира. Следует отметить, что, несмотря на это, рынок элитной недвижимости Москвы и Подмосковья второй квартал подряд демонстрирует стабильную положительную ценовую динамику и перспективу дальнейшего роста».

Ольга Архангельская, партнер, руководитель группы по оказанию услуг компаниям сектора недвижимости в СНГ Ernst & Young: «Расчет нового KEYS индекса для сегмента элитной загородной недвижимости станет важным инструментом для оценки состояния рынка, полезным для его участников. В целом, рынок элитной недвижимости демонстрирует состояние равновесия с потенциалом перехода к устойчивому росту, а мы с интересом готовимся к анализу методологии расчета индекса в условиях сложной ситуации с формированием предложения на московском рынке».

Дмитрий Халин, управляющий партнер IntermarkSavills: «Динамика KEYS Index City за первое полугодие 2011 года наглядно демонстрирует, что сегмент новостроек премиум-класса, находящихся на этапе активного строительства, весьма перспективен для частных инвестиций. Средние цены здесь растут вместе со степенью готовности проекта. С начала года они уже повысились примерно на четверть, а потенциал роста для большинства комплексов к моменту их сдачи госкомиссии составляет еще 25-30%».

Knight Frank, IntermarkSavills, Ernst&Young;

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке