Архив rb.ru

Экологи сравнивают ЧП в Керченском проливе с Чернобылем

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Загрязнение моря нефтепродуктами после кораблекрушений в Керченском проливе 11 ноября стало крупнейшей на Украине экологической катастрофой со времен аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году, считает эксперт Национальной академии наук Украины, профессор Кентуккийского университета (США) Владимир Захматов.

Экологи сравнивают ЧП в Керченском проливе с Чернобылем
Присоединиться


"Я принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и могу сказать, отвечая за свои слова, что катастрофа в Крыму по своим масштабам наиболее близка к чернобыльской катастрофе", - сказал Захматов на пресс-конференции в Симферополе во вторник.

Шторм стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около двух тысяч тонн мазута. В Керченском проливе было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

Нефтяное пятно, образовавшееся в Черном море после кораблекрушений, растекается вдоль курортного побережья Крыма, отметила в свою очередь руководитель секретариата Партии зеленых Украины Наталья Коваль. "На фотографиях, сделанных со спутника, видно, что пятно уже достигло Южного берега Крыма", - сказала Коваль.

Президент Крымской академии наук, профессор Национальной академии природоохранного и курортного строительства, ученый-эколог Виктор Тарасенко отметил, что тонна нефтепродуктов создает на поверхности морской воды непроницаемую для кислорода пленку площадью 12 квадратных километров.
"Последствия неминуемы - создается безкислородная среда и, в конечном итоге, гибель сначала планктона, потом водорослей, потом рыб", - сказал Тарасенко.

Эколог отметил, что если потом вылавливать нефтяную пленку вдоль всего побережья, это затянется на десятилетия. "Нужно работать в чрезвычайном режиме, а не ждать, что, возможно, ветер и течения унесут нефть (от побережья). Пока мы такой работы не видим", - сказал Тарасенко, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития