Архив rb.ru

Экономические реформы потребуют изменения политических институтов, заявил Греф

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Второй этап реформ по модернизации экономики России потребует изменения политических институтов, в том числе политической конкуренции, заявил глава Сбербанка Герман Греф на конференции "Стратегия 2010: итоги реализации и новые вызовы" во вторник.

Экономические реформы потребуют изменения политических институтов, заявил Греф
Присоединиться


По его словам, на первом этапе экономические реформы проще проводить, когда есть максимальный ресурс у исполнительной власти, в том числе, в проведении реформ через парламент. "Есть второй этап, когда действительно экономика является достаточно развитой и она требует совершенно других политических институтов: свобода слова, которая напрямую влияет на темпы развития экономики; максимальная диверсификация собственности, максимальный уход государства из собственности; конкуренция, в том числе политическая конкуренция, которая снижает при более сложном выборе той или иной альтернативы реформ вероятность ошибок. И на этом этапе реформ политическая реформа, политическая конкуренция является необходимым элементом", - сказал Греф.

Он уточнил, что Россия пока не исчерпала потенциал развития на первом этапе экономических реформ. "Но мы должны готовить политические институты к плавному переходу во второе состояние. Без этого создать развитую экономику, на мой взгляд, невозможно", - считает глава Сбербанка.

Говоря о первоочередных задачах, Греф отметил, что основные усилия нужно приложить в направлении модернизации образования и реформирования институтов.
"Институты, институты и еще раз институты. Без конкуренции в экономике не будет ничего <...> Только конкуренция рождает инновации. Без конкуренции можно построить любое количество институтов развития, но это не даст эффекта для экономики <...> Институты, хороший уровень образования ключевых кадров, которые отвечают как за экономику, так и за развитие инженерно-технических отраслей, консенсус в части проведения ключевых реформ. Это факторы успеха", - цитирует Грефа РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать