Архив rb.ru

Экономика Британии опустилась на шестую позицию в мире из-за падения курса фунта

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Падение курса фунта стерлингов до 11-летнего минимума по отношению к европейским валютам привело к тому, что экономика Великобритании опустилась на шестую позицию в мире и впервые за 9 лет уступила французской.

Экономика Британии опустилась на шестую позицию в мире из-за падения курса фунта
Присоединиться


Первое место занимает США, второе - Япония, затем следуют Германия, Китай и Франция.

По мнению директора британского Национального института экономических и социальных исследований Мартина Вила, шестая позиция Соединенного Королевства является для страны "политико-экономическим катаклизмом". Ведь до сих пор представители британских властей нередко по инерции с гордостью заявляют о том, что экономика Великобритании является четвертой в мире. Они просто забывают о том, что еще в 2005 году королевство уступило эту строчку Китаю.

Факт сползания Великобритании на шестое место, когда впервые с 1999 года вперед вырвался ее основной конкурент - Франция, подрывает "репутацию правительства в отношении его экономической компетентности".

Непосредственная вина за произошедшую рокировку между странами по обе стороны Ла-Манша ложится на позиции британской национальной валюты. В 2006 году ВВП Франции составлял 1,8 трлн евро, в то время как Великобритании - 1,3 трлн фунтов стерлингов. С учетом существовавшего в то время соотношения валют на уровне 1,47 евро за фунт британская экономика опережала французскую на 6,7%. Но затем начался процесс роста евро. В последние 6 месяцев курс британской валюты упал по отношению к общеевропейской на 10% до уровня 1,32 евро за фунт. При таком соотношении экономика Соединенного Королевства отстает от французской на 4%, передает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на Financial Times.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта
  2. 2 С 1 апреля беспошлинный порог для покупок из-за за рубежа вернется к €200
  3. 3 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  4. 4 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  5. 5 Топливный кризис — как работать? Опыт транспортной компании