Архив rb.ru

Экономика Швеции восстановится быстрее всех, считают эксперты

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Экономика Швеции будет восстанавливаться более быстрыми темпами по сравнению с другими странами еврозоны, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз экономиста UBS Ltd.

Экономика Швеции восстановится быстрее всех, считают эксперты
Присоединиться

Сунила Кападиа. Экономист объясняет это тем, что Риксбанк (ЦБ Швеции) снизил процентные ставки больше, чем Европейский центральный банк (ЕЦБ). Стоимость кредитов в Швеции вчера была уменьшена на 0,25 процентного пункта - до 0,25%. ЕЦБ в тот же день принял решение оставить базовую процентную ставку без изменения на уровне 1%.
 
"Я ожидаю, что темпы роста экономики Швеции будут выше, чем в среднем в Европе, - говорит С.Кападиа. - Это (решение о снижении ставки) был очень правильный шаг. Восстановление, которое последует, будет частично зависеть от предпринятых Риксбанком мер, и именно поэтому Швеция обгонит еврозону, поскольку эффект бюджетного и кредитно-денежного стимулирования в Швеции будет ощутимее".
 
Ожидается, что ВВП Швеции уменьшится в 2009 году на 5,4%, т.е. больше, чем в соседних Норвегии и Дании. Ожидается также, что в 2010 году экономика вернется к росту и повысится на 1,4%. Первые признаки восстановления уже заметны в потребительском секторе и промышленности, считает С.Кападиа. Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»