Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Экономисты рады будущему премьерству Путина

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Возможный переход президента РФ Владимира Путина в премьеры после истечения его президентских полномочий позволит сохранить преемственность экономической политики, хотя и грозит определенным ростом расходов на выполнение социальных обязательств, считают экономисты.

Экономисты рады будущему премьерству Путина


По мнению экономиста ИК "Тройка Диалог" Антона Струченевского, комбинация "Медведев-Путин" - это оптимальный вариант для России в нынешних условиях.
"В долгосрочном плане это будет очень позитивно сказываться на рынке", - считает он.

По словам экономистов, одной из главных выгод сохранения Путина на одном из ключевых постов в государстве станет преемственность экономической политики.
"Самое главное - появляется предсказуемость, то есть, какая была экономическая политика, такой она и останется. Это означает, в частности, что не изменятся "правила игры" для инвесторов", - сказал экономист компании "Брокеркредитсервис" Максим Шеин.

"Это (переход Путина в правительство) очень позитивно с точки зрения восприятия России иностранными инвесторами. А это очень важно, потому что именно качество инвестиционного климата будет определять темпы экономического роста, так как Россия все больше зависит от иностранного капитала, и стабильный приток иностранных инвестиций есть залог стабильного экономического роста", - считает Струченевский.

Согласие Путина стать премьером у президента Медведева повышает шансы последнего на победу уже в первом туре. Ясность с исходом выборов фактически еще до начала избирательной кампании снимает целый ряд рисков для инвесторов на финансовом рынке, считают экономисты.

Путин в понедельник уже сделал ряд важных экономических заявлений, фактически призывая пересмотреть трехлетний бюджет на 2008-2010 годы, который ему и предстоит исполнять на посту премьера. Он, в частности, предложил повысить зарплаты бюджетникам с 1 февраля 2008 года на 14%, а не на 7%, как предполагалось ранее, а также увеличить денежное довольствие военным, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  2. 2 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  3. 3 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  4. 4 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
  5. 5 Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в 2024 году. Прогноз от эксперта