Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Экс-гендиректор брокерской компании Refco Беннетт приговорен к 16 годам тюрьмы

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Бывший генеральный директор брокерской компании Refco Филлип Беннетт приговорен в США к 16 годам тюрьмы за мошеннические действия, приведшие к банкротству компании.

Экс-гендиректор брокерской компании Refco Беннетт приговорен к 16 годам тюрьмы


В феврале Беннетт признал себя виновным по 20 пунктам обвинения, включая сговор, мошенничество с ценными бумагами, подачу сфальсифицированных документов в Комиссию по ценным бумагам и биржам и т.д. Вчера судья не наложила штрафа, сказав, что вопрос о денежной компенсации будет решен позже.

Беннетт возглавлял Refco 7 лет. Это была крупнейшая в США независимая брокерская компания по работе с производными инструментами. Refco работала в 14 странах, имела более 200 000 клиентских счетов. Но в октябре 2005 года Refco сообщила, что обнаружила, что долг в 430 млн долларов, который перед ней имел один из клиентов, хедж-фонд Liberty Corner Capital, на самом деле является долгом Беннетта.

Инвесторы, клиенты и кредиторы утратили доверие к Refco. Капитализация компании за несколько дней сократилась с 3,6 млрд долларов до 1 млрд долларов, Беннетта арестовали, Refco объявила о банкротстве, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter