Архив rb.ru

Экс-гендиректора Deutsche Bank обвинили в мошенничестве

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Немецкая прокуратура предъявила бывшему генеральному директору Deutsche Bank Рольфу Бройеру уголовное обвинение в мошенничестве.

Экс-гендиректора Deutsche Bank обвинили в мошенничестве
Присоединиться

Обвинение передано в суд Мюнхена. Прокуроры обвиняют Бройера в том, что в 2003 г. он дал ложные показания во время судебного процесса, на котором слушалось дело по обвинению его в клевете.

Дело тянется с 2002 г., принимая все новые обороты. Тогда Лео Кирх, бывший глава медиакомпании Kirch Group, обвинил Бройера в клевете. В феврале 2002 г. Бройер заявил в телеинтервью, что немецкие банки не намерены предоставлять средства Kirch, которая тогда вела переговоры о реструктуризации долга. В апреле Kirch, ставшая одной из крупнейших медиакомпаний страны на волне технобума в конце 1990-х гг. и сделавшая своего основателя на некоторое время миллиардером, объявила о банкротстве.

В феврале 2003 г. мюнхенский суд постановил, что Бройер, который занимал пост гендиректора Deutsche Bank в 1997-2006 гг. и председателя наблюдательного совета - в 2002-2006 гг., нарушил закон о неразглашении конфиденциальной информации (Deutsche Bank был одним из основных кредиторов Kirch). В 2006 г. было решено, что Кирх может взыскать с Бройера и Deutsche Bank ущерб, размер которого должен быть оценен в ходе отдельного судебного процесса (он сейчас идет). Как следует из последнего квартального отчета Deutsche Bank, Кирх требует взыскать ущерб в размере 1,3 млрд евро плюс проценты.

В отдельном иске Кирх утверждал, что Бройер лгал суду. Во время слушаний 5 ноября 2003 г., Бройер заявил, что на момент интервью у него не было конкретной информации о кредитных договоренностях Deutsche Bank и Kirch, рассказали The Wall Street Journal три адвоката Кирха. Также Бройер, по его словам, никогда не видел ни переписки между банком и финансовым регулятором Германии BaFin относительно кредитов Kirch, ни кредитного досье медиакомпании, заявляют адвокаты Кирха, читавшие показания банкира. Адвокаты впоследствии представили прокурорам подписанные Бройером документы, которые опровергают эти его утверждения.

В мюнхенском суде в среду подтвердили получение документов из прокуратуры с обвинением Бройера в мошенничестве. Обвинение предъявлено по статье «мошенничество», а не «лжесвидетельство», так как Бройер давал показания не под присягой, пояснили в суде WSJ. Суд теперь должен решить, принимать ли дело к рассмотрению, сообщают Ведомости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»