Архив rb.ru

Экс-глава ФРС США: Американская экономика переживает спад или близка к нему

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Американская экономика переживает спад или близка к нему, заявил в интервью газете Wall Street Journal экс-глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен.

Экс-глава ФРС США: Американская экономика переживает спад или близка к нему
Присоединиться


Вероятность этого "не является абсолютной, но тренд в сторону рецессии прослеживается", отметил он. "Симптомы очевидны. Спад не наступает плавно. О нем обычно свидетельствуют достигнутые пороговые значения параметров рынка, а данные за последние недели как раз можно интерпретировать подобным образом", добавил Гринспен.

Прежде всего, он указал на понижение в декабре индекса покупательской способности до 47,7 после того, как этот показатель несколько месяцев держался выше отметки 50, которая считается водоразделом между состояниями расширения и сокращения промышленного производства.

По словам Гринспена, "подобное обычно наблюдается, если мы входим в фазу спада, хотя этот вывод ни в коем случае не является окончательным".

Еще одним признаком рецессии можно считать рост безработицы с 4,7% в ноябре до 5% в декабре, указывает экс-глава ФРС США.

Впервые он заговорил о возможности спада в американской экономике еще в феврале 2007 года и оценивал вероятность рецессии в 33%, но в декабре повысил свой прогноз до уровня 50%. В указанном выше интервью он по-прежнему высказывается в том смысле, что вероятность спада находится на уровне примерно 50%, но "скорее выше, чем ниже".

Гринспен возлагает надежды на рынок жилья и отмечает, что продажи новых домов достигли нижней точки, так как покупок, осуществляемых за счет ипотечных кредитов ниже первоклассных и типа Alt-A (промежуточный тип между первоклассными и ниже первоклассных) не наблюдалось. Однако раздутые запасы свидетельствуют о том, что строительство жилья и цены продолжат падение, добавил он, передает ПРАЙМ-ТАСС

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта
  2. 2 С 1 апреля беспошлинный порог для покупок из-за за рубежа вернется к €200
  3. 3 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  4. 4 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  5. 5 Топливный кризис — как работать? Опыт транспортной компании