Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Экс премьер-министру Франции де Вильпену предъявлены обвинения по "делу Клирстрим"

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Бывшему премьер-министру Франции Доминику де Вильпену предъявлены предварительные обвинения в рамках расследования так называемого "дела Clearstream", сообщает агентство Associated Press со ссылкой на адвоката экс-премьера Люка Броссоле.

Экс премьер-министру Франции де Вильпену предъявлены обвинения по "делу Клирстрим"

По его словам, Де Вильпен обвиняется в "причастности к ложных доносам".

Дело Clearstream - о распространении клеветы на французских политиков - получило свое название от международной финансовой корпорации, базирующейся в Люксембурге. Первоначально его расследовали как дело о незаконных доходах, якобы полученных рядом видных французских политиков. Однако вскоре следствие установило, что анонимные обвинения против политиков являются ложными, и принялось устанавливать заказчиков этих обвинений.

В числе тех, против кого выдвинули обвинения, фигурировало имя бывшего министра, а ныне президента Николя Саркози, а в числе возможных заказчиков - имена его вероятных соперников в борьбе за пост главы государства, в том числе премьера Доминика де Вильпена и бывшего президента Франции Жака Ширака.

В конце декабря 2006 года следователи уже допрашивали де Вильпена в качестве свидетеля по "делу Клирстрим". Ширак тогда отказался давать показания, сославшись на то, что бывший президент, согласно положениям французского законодательства, "не может быть принужден давать показания по фактам, относящимся к периоду его президентского мандата".

Экс-премьер утверждал, что он безупречно выполнял свою работу на посту министра иностранных дел (в 2002-2004 годах) и министра внутренних дел (в 2004-2005 годах) и отвергал какую бы то ни было уголовную причастность к данному делу, отмечается в коммюнике.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter