Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Экс-президент Израиля признан виновным в изнасиловании

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Он называет обвинения политически мотивированными

Экс-президент Израиля признан виновным в изнасиловании
Бывший президент Израиля Моше Кацав в четверг был признан виновным в изнасиловании служащей в то время,  когда он был Членом кабинета министров. Это самые серьезные обвинения уголовного характера, когда-либо предъявленные высокопоставленному должностному лицу в Израиле.

65-летнего Кацава, вероятно, ожидает от 4 до 16 лет тюремного заключения. Он обвиняется в том, что дважды изнасиловал подчиненную в 1998 году, когда он занимал должность министра туризму, а также в сексуальном домогательстве в отношении двух других сотрудниц во время его президентства.  

Кацав занял президентский пост в 2000 году. Он отрицал обвинения в изнасиловании, утверждая, что он был жертвой политической "охоты на ведьм". По его словам, он подвергся преследованию потому, что он происходит из Сефардического общества Израиля. Сефардические евреи, ближневосточного происхождения, были в течение многих десятилетий люмпенизированным слоем. Кацав родился в Иране и иммигрировал в Израиль еще будучи ребенком.

Кацав имеет право обжаловать приговор, но эксперты считают, что Верховный суд Израиля вряд ли пересмотрит столь громкое решение. Судья заявил, что защита Кацава была полна лжи.

В 2006 году в адрес Кацава поступили первые обвинения. Женщина обратилась в полицию со своей версией событий. Она рассказала о сексуальных домогательствах в свой адрес. Этот случай повлек и другие обращения в полицию с жалобами на действия Кацава.  

Согласно обвинительному акту, Кацав вызвал одну и сотрудниц на этаж, где находился его офис министра туризма и изнасиловал ее. Во другой раз он вызвал ее в Иерусалимский отель, чтобы обсудить документы, и изнасиловал ее на кровати в его комнате. В обвинительном акте утверждается, что Кацав попытался успокоить свою жертву словами: "Расслабьтесь, вам понравится".

В обвинительном акте также говорится, что он домогался двух женщин в течение своего срока полномочий в должности президента, прикасаясь к ним против их воли и отпуская непристойные комментарии, сообщает Yahoo news.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Налоги в Израиле: сколько платить и как экономить
  2. 2 Куда идти стартапам в Израиле
  3. 3 Русские за границей: подборка бизнес-сообществ
  4. 4 Как построить бизнес в Израиле: все о подводных камнях
  5. 5 «Мы берем 140 шекелей за час консультации. Для студентов — 110 шекелей за час»