Архив rb.ru

Экс-руководитель инвестбизнеса JPMorgan в России создала собственную компанию

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Наталья Цукановапокинула JPMorgan в апреле прошлого года, проработав там 12 лет.

Экс-руководитель инвестбизнеса JPMorgan в России создала собственную компанию
Присоединиться

Ее знакомые рассказывали, что она планирует учредить компанию для консультирования сделок с участием госструктур. Созданная Цукановой компания называется Хenon Capital Partners, пишут "Ведомости" со ссылкой на участников рынка.

У Хenon два основных направления деятельности: управление активами и консультирование в сделках по слияниям и поглощениям (M&A;). Причем направление M&A; будет специализироваться в основном на компаниях энергетического и нефтегазового секторов. На работу в Хenon перешел костяк энергетической команды из московского офиса JPMorgan во главе с руководителем управления M&A; Станиславом Соном, который будет заниматься стратегией развития компании. Среди других новобранцев Хenon - Шарлотта Филиппс, ранее возглавлявшая AIG Private Equity Investments в СНГ и до этого проработавшая более 12 лет в ЕБРР. Ее, по собственному признанию, привлекла возможность работать с командой Цукановой (их опыт сотрудничества - более 10 лет), да еще в энергетическом секторе, который сейчас является одним из драйверов роста российской экономики и предоставляет большие возможности для игроков как в России, так и за рубежом.

У Хenon уже есть офис в Лондоне, сейчас компания управляет энергетическим фондом на $2 млрд. Ее представитель лишь отмечает, что среди нынешних клиентов не только государственные, но и частные компании. И по итогам полугодия Хenon заняла 10-е место в рейтинге организаторов сделок M&A;: компания выступила консультантом в двух сделках объемом $330 млн, подсчитали эксперты Dealogic. Речь идет о продаже российской Xerilda Holdings 81%-ной доли в компании "Энерго финанс" (владеет инвестфондом Rusenergo Fund) ФК " Открытие", а также о продаже нефтяной компани "Роснефть" через ее дочерний Всероссийский банк развития регионов 19% в фонде Rusenergo.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта
  5. 5 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций