Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Экс-трейдер Societe Generale получил 5 лет тюрьмы и штраф на 4,9 млрд евро

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Исправительный суд Парижа во вторник приговорил бывшего трейдера банка Societe Generale Жерома Кервьеля к пяти годам лишения свободы (три года тюремного заключения и два года условно) и выплате банку астрономической компенсации ущерба в размере 4,9 миллиарда евро, которые банк потерял в результате финансовых махинаций трейдера, сообщает РИА Новости со ссылкой на французские СМИ.

Экс-трейдер Societe Generale получил 5 лет тюрьмы и штраф на 4,9 млрд евро


Процесс над 33-летним Кервьелем, который выступает единственным обвиняемым по этому делу, начался 8 июня. Бывшему трейдеру банка были предъявлены обвинения в злоупотреблении доверием, подлоге, использовании подложных документов и подложном вводе данных в информационную систему.

Сам Кервьель отказался брать на себя всю ответственность за финансовые потери Societe Generale и утверждал, что руководство банка знало о его действиях, а подобные фиктивные операции для сокрытия реальных обязательств были в порядке вещей.

Между тем, суд признал, что руководство банка не было в курсе махинаций Кервьеля. Банк объявил об убыточных операциях, которые провел Кервьель, в январе 2008 года. Руководство финансового института заявило, что он провел на фондовом рынке фиктивные операции с оборотом 50 миллиардов евро, не заручившись согласием начальства. Societe Generale в срочном порядке оплатил операции и потерял 6,3 миллиарда евро. Из суммы потерь вычли прибыль в размере 1,4 миллиарда евро, которые Кервьелю все же удалось заработать в конце 2007 года.

Обвинение на процессе по делу Кервьеля настаивало на том, что бывший трейдер был "циничным профессиональным мошенником", который обманывал доверие банка и его сотрудников. Прокуратура утверждала, что Кервьель дискредитировал банковскую систему. В свою очередь, обвиняемый заявлял о том, что лично он на операциях, приведших к огромному ущербу для банка не зарабатывал, а лишь рассчитывал на высокую премию за успешные сделки.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не доверяй мне, я социальный инженер: 5 главных правил кибербезопасности для бизнеса
  2. 2 «Телефон знает о вас слишком много» — как доверить приложению персональные данные и не попасть в неприятности
  3. 3 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам
  4. 4 Олимпийские игры 2024 уже стартовали — но не в Париже, а на китайских фабриках
  5. 5 Получить стартап-визу Франции в 2023: основные моменты