Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Экс-замминистра экономразвития Савельев возглавит департамент АФК "Система"

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Бывший замминистра экономразвития Виталий Савельев, уволенный в среду по собственной просьбе, возглавит телекоммуникационный департамент АФК "Система".

Экс-замминистра экономразвития Савельев возглавит департамент АФК "Система"


О новом месте работы Савельева рассказали глава российской инвесткомпании и топ-менеджер крупного российского банка. Информацию подтвердил источник в "Системе". По его словам, бывший чиновник будет курировать развитие телекоммуникационных активов АФК.

Президент "Системы" Александр Гончарук отказался от официальных комментариев. Связаться с Савельевым не удалось.

Савельев займет место Сергея Щебетова, уволившегося из АФК весной. Щебетов возглавлял холдинг "Система телеком" и ушел после того, как руководство АФК решило преобразовать его в один из департаментов "Системы".

Источник в "Системе" дал понять, что решение пригласить Савельева связано с его опытом работы в телекоммуникациях, в частности в объединенной компании "Грос". Об этой компании общественность узнала осенью 2002 г. Предполагалось, что "Грос" будет управлять телеком-активами, собственником которых называл себя датчанин Джеффри Гальмонд (31,3%-ная доля "Телекоминвеста" в "Мегафоне", "РТК-лизинг", "РТКомм.ру" и сотовые операторы стандарта NMT-450, на базе которых впоследствии был создан "Скай линк").

Обычно АФК предпочитает искать новые кадры в своих компаниях, удивляется руководитель аналитического управления "Уралсиба" Константин Чернышев. Ему не совсем понятно, что будет делать Савельев в "Системе", ведь ее крупнейшие "телекомы" - МТС и "Комстар - ОТС" - самостоятельные биржевые компании. Пока телеком-активы приносят "Системе" большую часть выручки (сейчас - около 70%), нужен человек, который бы отвечал за них, не согласен ведущий аналитик "Тройки диалог" Андрей Богданов, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сбербанк стал единоличным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
  2. 2 Самые интересные венчурные сделки России за неделю: обзор