Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Экс-зампред правления "Газпрома" Рязанов построит завод по производству биоэтанола

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Бывший зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов задумал построить завод биоэтанола за 220 млн евро.

Экс-зампред правления "Газпрома" Рязанов построит завод по производству биоэтанола

Компания уже определилась с площадкой для строительства завода и подготовила ТЭО, рассказал гендиректор "Метасинтеза" (управляет проектом) Марат Ишмияров. Завод будет находиться в поселке Дмитровка (Тамбовская обл.), где в аренду получено 23,5 га земли. На проектную мощность в 250 000 т этанола в год планируется выйти к 2011 г. Инвестиции - 220 млн евро, из которых 85% компания собирается занять в ВЭБе.

Проект ориентирован на экспорт, ведь в России продажа биоэтанола пока нерентабельна, говорит Ишмияров. ГОСТ, разрешивший изготавливать бензины с добавлением спирта, был утвержден еще в 2004 г., но биоэтанол, являющийся компонентом такого топлива, облагается тем же акцизом, что и пищевой спирт, объясняет он.

Экспортировать биоэтанол компания собирается в Европу и США. С учетом затрат на транспортировку годовая выручка от реализации планируется на уровне 202 млн евро, а рентабельность - около 12%. При поставках на внутренний рынок рентабельность может быть выше на 4-10%, прогнозирует он. Впрочем, это будет зависеть от цен на сырье, главным образом на пшеницу, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter