Архив rb.ru

Экспериментальная линия скоростного трамвая может появиться на востоке Москвы

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Московские власти планируют построить экспериментальную линию скоростного трамвая в Восточном административном округе города - вдоль шоссе Энтузиастов из района Ивановское и до станций метрополитена "Шоссе Энтузиастов" и "Площадь Ильича".

Экспериментальная линия скоростного трамвая может появиться на востоке Москвы
Присоединиться


Этот участок входит в проект строительства первой очереди Московской транспортной системы скоростного трамвая вдоль шоссе Энтузиастов, который был одобрен в пятницу на градостроительном общественном совете.

"Как решающее транспортную проблему по довольно крупному району Ивановское это предложение должно быть принято", - сказал мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, "сама трасса полезна, и ни у кого не возникает сомнений, что ею будут пользоваться".

Общая протяженность линии составит 11 километров. Среднее расстояние между остановками - 1,25 километра. На линии предполагается разместить десять остановочных пунктов, из них три пересадочных с линиями метрополитена.

Добраться на скоростном трамвае из района Ивановское до площади "Рогожская застава" можно будет за 25 минут. В год линия сможет перевезти 48-56 миллионов человек.
Также планируется строительство участков скоростного трамвая вдоль магистрали "Северная рокада" - от станции метро "Новогиреево" в районы Новокосино и Косино-Ухтомский, из района Косино-Ухтомский вдоль Волгоградского проспекта в центральные районы Москвы.

Мэр столицы отметил, что при строительстве линии нужно обойтись без вырубки деревьев и размещать ее преимущественно на эстакадах, передает РИА Новости.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Яндекс Go появилась возможность разделить поездку по тарифу «Межгород»
  2. 2 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  3. 3 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня