Архив rb.ru

Эксперт: "Рассчитать размер нового налога для предпринимателей - неподъемная задача"

Архив rb.ru
Ольга imedia

Автор в издании «РБ.РУ» — Архив

Ольга imedia

RB.ru попросил эксперта разъяснить суть нововведений, а также рассчитал, во сколько обойдутся они владельцу малого бизнеса

Эксперт: "Рассчитать размер нового налога для предпринимателей - неподъемная задача"
Присоединиться
На плечи предпринимателей, работающих по "упрощенке" вот-вот ляжет новый налог – на имущество, хотя прежде они были освобождены от него. RB.ru разбирается, в чем суть изменений и насколько вырастет общая сумма выплачиваемых бизнесменами налогов.

Власти вносят поправки в Налоговый кодекс России. Они уже приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации. В данный момент бизнесмены надеются только на вето Президента РФ Владимира Путина, они уже обратились к нему с прошением, сообщает РБК. В "зоне риска" - владельцы малого и среднего бизнеса, использующие упрощенную систему налогообложения. Они будут вынуждены платить не только 6%, но и дополнительный налог на имущество. Пока они освобождены от его уплаты, как и от налога на прибыль и от НДС. Налог будет выплачиваться, исходя из кадастровой стоимости имущества, а не БТИ (Бюро технической инвентаризации).

Для Москвы будет на некоторое время утверждена повышенная ставка налогообложения. В 2014 году она составит 1,5% (в регионах - 1%), в 2015 году - 1,7% (в регионах - 1,5%), с 2016 года ставка вырастет до 2% и в столице, и в регионах.

Вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев объяснил RB.ru, что значат эти нововведения и как они отразятся на российском бизнесе: "Если налог на имущество будет распространяться на тех, кто работает по "упрощенке", разрушается вся система - смысла в упрощенной системе налогообложения нет. Это первое. Второе: налог на имущество привязан к кадастровой стоимости. А она весьма непрозрачна - как оценят, так оценят. Иногда кадастровая стоимость бывает выше рыночной. Исходя из нее, рассчитывается налог. Ставки выставляет регион. Если считать для каждого предпринимателя, эта ставка может быть индивидуальной. Чтобы все это подсчитать и классифицировать по ОКВЭДу (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности - прим. ред.), надо провести большую аналитическую работу. Рассчитать, сколько должен платить предприниматель с разными видами деятельности, - это задача не очень подъемная, это огромное исследование. Маловероятно, что эта работа будет проделана".

RB.ru обратился к одному из московских предпринимателей, чтобы вместе рассчитать, насколько вырастут затраты в связи с введением налога на имущество.

Офис предпринимателя находится у м. Кузьминки. Площадь помещения – 150 м2. Рыночная стоимость – 40 млн. рублей. Кадастровая – 30 млн. рублей.  Он сдает свое помещение в аренду, которая стоит 375 000 рублей в месяц.

Итак, если налог на имущество составит в 2014 году 1,5%, то бизнесмену придется заплатить налог - 450 000 рублей. Соответственно, в месяц он теряет 40 000 рублей. Предприниматель включит эту стоимость в арендную плату, и она составит 415 000 рублей. То есть стоимость аренды помещения станет на 11 % выше. 

Эксперт Владимир Буев уверен, что многие предприятия загонят в цену новые затраты:

- А там, где уже цену невозможно повышать, они будут закрываться, конечно. Я не думаю, что закроются много, в основном, уйдут в тень. Они не будут показывать реальные обороты. В данном случае в зоне риска  окажется мелкая розница и мелкие бытовые услуги. Запрет на продажу алкоголя и так сильно подрубил их экономическую основу, а сейчас это только усугубит их положение. 

RB.ru благодарит специалистов DNA Realty за помощь при подготовке материала. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  2. 2 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  3. 3 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС
  4. 4 За счет чего финансовый анализ и прозрачность в налогах способствуют выгодной продаже бизнеса
  5. 5 Как учитывать комиссии и другие сборы маркетплейса при расчете прибыли и налогообложении
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти