Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Эксперт: Российский природный газ через 10 лет может занять 25-30% рынка Японии

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Российский сжиженный природный газ (СПГ) в ближайшие 10 лет может занять 25-30% рынка Японии, считает председатель научного совета Российской академии наук по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений академик Алексей Конторович, передает РИА Новости.

Эксперт: Российский природный газ через 10 лет может занять 25-30% рынка Японии


"Я думаю, и так прогнозируют японские специалисты, российский газ в ближайшее десятилетие будет занимать на рынке Японии достойное место. Объем может быть 25-30% от потребления", - сказал Конторович.

По его словам, в связи со снижением объема поставок сжиженного газа из Индонезии Япония заключила контракт с Россией на ежегодную закупку 5 миллионов тонн газа на Сахалине.

"Это не полностью, но в значительной степени закроет ее (Японии) проблемы в газе", - считает Конторович. Он также отметил, что Россия имеет возможность увеличить объем экспорта сжиженного природного газа в Японию. "Потенциальные ресурсы есть, все будет зависеть от позиции "Газпрома", - сказал академик, который одновременно является президентом начавшегося во вторник в Новосибирске 10-го Международного форума по газу и газопроводам Северо-Восточной Азии.

Индонезия пока лидирует по поставкам СПГ, но ее доля в общем объеме экспорта СПГ в мире неуклонно снижается. Так, если в 2002 году она составляла около 20%, то в 2005 - только 16,7%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  2. 2 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  3. 3 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году