Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Эксперт: у 3D-смартфона от Amazon в России нулевой потенциал

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин уверен, что Fire Phone не станет убийцей iPhone

Эксперт: у 3D-смартфона от Amazon в России нулевой потенциал

На пресс-конференции в среду, 18-го июня, основатель и генеральный директор Amazon Джефф Безос лично представил гаджет, о котором давно ходило множество слухов - смартфон Fire Phone. Это первый смартфон от крупнейшего игрока рынка интернет-ритейла. Главное достоинство нового гаджета - технология симуляции трехмерного изображения и визуального поиска Firefly. В Amazon не раскрывают, собираются ли получать прибыль от продажи самого устройства или контента.


Смартфон Fire Phone поддерживает оригинальную технологию симуляции трехмерного изображения, а в остальном мало чем отличается от устройств конкурентов. Обе конфигурации (32 Гб и 64 Гб) нового смартфона обойдутся на $100 дешевле, чем  iPhone 5S, как в сети At&T, так и без контракта. В последнем случае Fire Phone будет стоить в  $649 и $749, соответственно, (iPhone 5S в Apple store -  $749 и $849).

 

Технологии


Смартфон отлично упакован: камера 13 МП с оптической стабилизацией, видео в формате 1080p HD, 4-х-ядерный процессор с частотой 2,2 ГГц и 2 Гб оперативной памяти, экран 4,7 дюйма.

 

Поиск Firefly распознает свыше 1 млн различных объектов информации за считаные секунды: штрих-коды, номера телефонов, QR-коды и т. д. Определяя их, смартфон тут же находит их или их аналоги в Amazon и позволяет сразу купить товар.

 

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в комментарии RB.ru сказал, что в России у смартфона от Amazon - потенциал нулевой: "Этот продукт предназначен для американского рынка, он ориентирован на сервисы Amazon, и, если вы ими не пользуетесь, он вам не нужен".

 

Представляя смартфон, Безос демонстрирует, как работает Firefly на примере сцены из "Игры престолов" - технология позволяет определить по видео, что это за сериал, а также выводит информацию обо всех занятых в сцене актерах.

 

 

Функция динамической перспективы работает за счет 4 инфракрасных датчиков, расположенных по углам устройства, - они отслеживают положение головы пользователя и изменяют перспективу отображения на экране, создавая иллюзию 3D.

 

 

iPhone пока рано хоронить


"Как и любое  устройство, в котором присутствует инновационное решение, которое отличает его от большинства устройств, смартфон от Amazon на первом этапе продаж безусловно будет интересен определенным категориям пользователей. В первую очередь, это трендсеттеры или техногики - пользователи, которые следят за всеми новинками и хотят протестировать их первыми. Они интересуются не столько самим устройством, сколько инновацией, которая отличает его от конкурентов.

 

Вспомним, что приставка Fire TV от Amazon стала успешным продуктом на американском рынке, поэтому смартфон от американского производителя также может рассчитывать на успех.

 

Одним из основных барьеров, с которыми сталкиваются разработчики операционных систем, является недостаточное для пользователей наличие приложений и контента. Операционные системы Android, iOS и Windows Phone сегодня занимают свыше 95% рынка ОС в России - как в натуральном выражении, так и в денежном обороте. Информацией о том, появится ли телефон на российском рынке и когда это может произойти, мы пока не располагаем", - сказали RB.ru в пресс-службе компании "Связной".

 

Галерея

Галерея

Прежние успехи


У Amazon уже есть несколько других успешных гаджетов: ридер Kindle, планшет Kindle Fire и приставка Fire TV. Причем, по слухам, Kindle Fire продается по цене на $50 меньше себестоимости - компания делает ставку не на прибыль от продажи самих устройств, а от продажи медиаконтента. В случае с Fire Phone считается, что Amazon придерживается той же стратегии, хотя Безос и не комментирует эту тему.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что нужно, чтобы построить бренд как Илон Маск, Ричард Брэнсон и Джефф Безос?
  2. 2 6 уроков Безоса: чему стоит поучиться у Amazon в условиях коронакризиса
  3. 3 За сколько лет разбогатели известные миллиардеры
  4. 4 Инфографика: как Джефф Безос стал самым богатым человеком на Земле
  5. 5 Как справляются со стрессом самые успешные люди