Архив rb.ru

Эксперт: в президентской гонке в США сложилась уникальная ситуация

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

В президентской гонке в США сложилась нетипичная для политической жизни страны ситуация, когда кандидатом в президенты от демократов может стать или женщина - Хиллари Клинтон, или чернокожий американец - сенатор Барак Обама, считает руководитель Института стратегических оценок Александр Коновалов.

Эксперт: в президентской гонке в США сложилась уникальная ситуация
Присоединиться


Сенатор-демократ, бывшая первая леди США Хиллари Клинтон и сенатор-республиканец Джон Маккейн выиграли промежуточные президентские выборы - "праймериз" в штате Нью-Гемпшир. Ранее в штате Айова лидерами президентской гонки, по предварительным итогам собраний (caucuses) избирателей, стали кандидат демократов, сенатор Барак Обама и кандидат республиканцев, бывший губернатор штата Арканзас Майкл Хикаби.

"Процесс только в своем начале, и, похоже, у демократов уникальная ситуация - от них претендентом на президентское кресло скорее всего станет либо женщина, либо темнокожий, чего не было в американской истории", - сказал эксперт.

В США есть такой термин - WASP (White Anglo-Saxon Protestant, представитель индоевропейской расы, протестант англо-саксонского происхождения), напомнил Коновалов. По его словам, обычно именно эти люди составляли политическую элиту Америки.

"Впервые на арену политической борьбы выходит человек, который рожден от брака кенийца и белой женщины, проживший долгое время в Индонезии, убежденный христианин, получивший прекрасное образование", - продолжил эксперт, комментируя победу Барака Обамы в штате Айова. "Такой дилеммы - либо женщина, либо цветной, - в США еще не было", - продолжил он. Вместе с тем эксперт напомнил, что это пока самое начало "праймериз".

Говоря о том, что может означать для России победа того или иного кандидата, Коновалов выразил мнение, что кардинальных отличий для нашей страны победе одного или другого кандидата нет. Победителю президентской гонки в США вместе с новым российским лидером предстоит во многом заново отстраивать российско-американские отношения, поскольку в них накопилось слишком много проблем, считает эксперт.

Голосование по выборам президента США состоится 4 ноября 2008 года, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  2. 2 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
  3. 3 Налоги в США — как платят нерезиденты и почему многие выбирают Делавэр
  4. 4 Иммиграционная виза EB-5: как переехать в Штаты с помощью инвестиций
  5. 5 Личный опыт: как организовать акционерную структуру в стартапе
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список