Архив rb.ru

Экспертный совет по вопросам госрегулирования в торговле создается в Госдуме

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Экспертный совет, который будет заниматься вопросами государственного регулирования торговой деятельности, формируется при комитете Госдумы по промышленности, его первое заседание пройдет 16 апреля, сообщил РИА Новости в понедельник первый зампред комитета Валерий Драганов.

Экспертный совет по вопросам госрегулирования в торговле создается в Госдуме
Присоединиться


Он отметил, что парламентарии и эксперты намерены обсудить меры госрегулирования, которые должны быть отражены в соответствующем законе. Сам проект закона, "завис в бермудском треугольнике" межведомственных согласований, сказал депутат. Ключевой задачей документа он назвал создание эффективных механизмов защиты товаропроизводителей и поставщиков от возможности навязывания дискриминационных условий торговыми сетями.

"Плата за "место на полке", сборы за согласование условий договоров с поставщиками, отсрочки платежей торговыми сетями - все это должно уйти в прошлое", - считает Драганов. "Ситуация, когда производители фактически кредитуют продавцов, выплачивая при этом все налоги и акцизы, бьет и по бизнесу, и, в конечном счете, по потребителю", - добавил он.

По мнению депутата, остается неурегулированным вопрос учета различных выплат сетевым магазинам. Для продвижения своей продукции в торговые сети предприятия вынуждены нести самые различные расходы. Такие явления, распространенные во многих странах, стали обычными и в российском бизнесе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter