Архив rb.ru

Эксперты изучили видеозапись падения частей ракеты в Подмосковье

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Эксперты изучили запись системы видеонаблюдения, которая зафиксировала падение частей ракеты на крышу дома в деревне Новинки в Истринском районе Подмосковья, сообщил источник в следственных органах Московской области.

Эксперты изучили видеозапись падения частей ракеты в Подмосковье
Присоединиться


"По данным системы видеонаблюдения, видно, как с высоты падают два металлических предмета цилиндрической формы, скрепленные тросом", - рассказал источник. По его словам, в результате падения один из предметов разрушился и воспламенился и был потушен через 15 минут. Второй предмет был отброшен на участок соседнего дома.

"В результате проведенной экспертизы установлено, что данные изделия представляют собой части двигателя установки, повредившейся во время одного из учебных пусков", - добавил источник.

Прокуратура Солнечногорского гарнизона Московского военного округа и следственный отдел этого же гарнизона проводят проверку по факту инцидента с ракетами.

Как сообщило Минобороны России, во время учений инженерных войск в районе Нахабино отклонились от курса две ракеты для проделывания проходов в минных полях.

Ранее сообщалось, что инцидент произошел около 15.00 на полигоне в районе Нахабино, где подразделения инженерных войск Вооруженных сил РФ отрабатывали учебные пуски ракет. Пострадавших нет.

В ходе учебных пусков нештатно сработали двигатели от пусковой установки, предназначенные для проделывания проходов в минных полях методом подрыва. Эти реактивные двигатели, напоминающие ракету, при пуске доставляют в определенное место кабели со взрывным устройством. В среду во время на полигоне Минобороны в Нахабино произошел отрыв кабелей, и двигатели "ушли" без них. Сами двигатели не содержат взрывных веществ. В момент полета реактивное топливо выгорает, и двигатели не взрывоопасны, передает РИА Новости .

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter