Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Эксперты: Кипр был самой большой российской "прачечной"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Около 70% средств в российской недвижимости и 80% в финансовом секторе отмыты на Кипре

Эксперты: Кипр был самой большой российской "прачечной"
Эксперты в области экономики Пайви Кархунен и Светлана Ледяева из Университета Аалто из Хельсинки и Джон Уолли из Университета Западного Онтарио опубликовали на сайте Vox EU колонку, освещающую уникальность финансовых отношений России и Кипра.

Главное открытие ученых в том, что поток инвестиций из Кипра в Россию так же велик, как и поток инвестиций из России на Кипр, который за последние 20 лет стал главным придатком теневой российской экономики, сообщает "Финмаркет".
 
Как выяснилось, около 70% средств в российской недвижимости и 80% в финансовом секторе отмыты на Кипре. За 20 лет россияне вывели и отмыли через кипрские офшоры больше $30 млрд. Как сообщается, от примерно от 1/3 до 1/2 всех банковских депозитов на Кипре - российского происхождения.
 
Эксперты проверили связь между коррупцией и российскими инвестициями в двух оффшорных юрисдикциях - Кипра и Британских Виргинских островов. Для этого были использованы данные о 20 тысячах фирм с иностранным капиталом, зарегистрированных в России в период между 1997 и 2011 годами.
 
Красивая схема

Денежные средства поступали из России в банковскую систему Кипра, а затем возвращались в Россию в виде иностранных инвестиций и вкладывались в отрасли промышленности, уровень коррупции в которых традиционно считается более высоким, чем в других сферах. То есть речь идет о коррупционных доходах.
 
По данным экспертов, 51% компаний, зарегистрированных на Кипре, имеют реальных зарубежных инвесторов из Германии, США, Финляндии, Китая, Турции, Франции и Швеции. В эту группы входят около 70% производственных компаний и порядка 67% торговых компаний.
 
У оставшихся 49% российских компаний нашлись зарегистрированные в офшорах собственники. 38% из них имеют акционеров на Кипре, 11% - на Британских Виргинских островах.
 
Иностранные инвестиции в Россию с Кипра и Британских Виргинских островов не могут быть объяснены традиционными теориями международного движения инвестиций, уверены эксперты.
 
Не все согласны

Корреспондент американского Forbes считает, что выводы экспертов не верны. По его мнению, дело обстоит ровно наоборот: основная причина вывода россиянами денег в офшоры - не отмывание средств, а защита их от коррупции.
 
Владельцы денег не уверены, что их средства в достаточной мере защищены российскими законами, поэтому проводят их через офшоры - чтобы иметь возможность "защитить свою собственность в некоррумпированных иностранных судах".
 
ЦБ РФ подсчитал, что в Россию с кипрских счетов уже вернулось порядка $1,8 млрд, что в семь раз больше по сравнению со среднеквартальными значениями последних лет. Это, к тому же, в полтора раза больше, чем было перечислено со счетов кипрских банков за весь 2012 год. Одновременно резко выросла и средняя сумма одной операции. Если в 2012 году она составляла $12,7 тысяч, то в первом квартале 2013 года уже $82,4 тыс.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter