Архив rb.ru

Эксперты: обвала на рынке не будет

Архив rb.ru
Светлана

Светлана

Аналитики прогнозируют, что коррекция на российском рынке будет неглубокой

Эксперты: обвала на рынке не будет
Присоединиться

За последнее время российский рынок сильно вырос, благодаря инвесторам, которые целенаправленно скупают российские бумаги. Как правило, после роста следует коррекция, как же иначе – участники рынка должны зафиксировать прибыль. Тем не менее прогнозы экспертов на этот счет положительные – коррекция будет незначительной, а под занавес года котировки акций удержатся в районе текущих уровней.


Разразившийся этим летом кризис на ипотечном рынке США и последовавшее за ним снижение ставки ФРС только поспособствовали росту российского рынка. С 18 сентября (дата снижения ставки ФРС США) фондовые индексы начали движение вверх.

Так, индекс РТС меньше чем за месяц вырос почти на 12%, до 2 173 пунктов, а индекс ММВБ на 11% – до 1829,61 пункта. И это при том, что доходность самых длинных депозитов в самых рисковых банках не больше 12% в год (подробнее о рекордах и падениях рынка в третьем квартале – в доп. материале)

Вместе с рынком росли и страхи инвесторов перед грядущей коррекцией, подогреваемые страшными прогнозами экспертов "вот сейчас... ну вот сейчас-сейчас... ну сейчас ка-ак рухнет!".

Возможна ли коррекция?

"Быть или не быть коррекции?" – с этим злободневным вопросом RB.ru обратился к аналитикам.

"С минимальных позиций в августе индекс РТС вырос до исторических максимумов. Становится очевидным, что в среднесрочной перспективе произойдет волна технической коррекции", – отметил в интервью RB.ru Дмитрий Скворцов, аналитик Банка Москвы.

Действительно, некоторые участники рынка уже предпочли зафиксировать свою прибыль (смотри об этом в доп.материале).

По словам Дмитрия Скворцова, так как других поводов для коррекции нет, то она будет неглубокой – 3-4%. В любом случае резкого падения ждать не стоит, ведь продолжается крупный приток инвесторов на российские фондовые рынки. Для долгосрочных вкладчиков, ориентированных на 2-3 года, коррекционные колебания несущественны. Через год они смогут выйти даже на более высокий уровень доходности, чем сейчас.

А что касается более активных игроков, продолжает Дмитрий, то им необходимо быть более осмотрительными в настоящий момент. "Рынок акций находится в стадии окончания роста, и я бы посоветовал нетерпеливым вкладчикам часть средств перевести в фонд облигаций или смешанных фондов ".

Позитивными ожиданиями поделился с RB.ru Вадим Смирнов, аналитик ИФК "Алемар". "Вчерашний день был показателен, – говорит Вадим. – После стремительного роста рынка можно ожидать какого-то отката, но сильно котировки акций не изменятся. Если у инвесторов есть желание немедленно купить ценные бумаги, то я бы посоветовал вкладывать средства в акции второго эшелона, например в акции металлургических компаний, в бумаги Аэрофлота и других" (о том, что это за акции, смотри доп. материал). То движение, которое наблюдалось в последнее время, шло за счет голубых фишек. Теперь настала очередь акций второго эшелона – они будут подтягиваться вслед за ростом рынка. Более терпеливым участникам рынка я все же рекомендую не спешить с инвестированием и подождать, если у них есть такая возможность".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации
  2. 2 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи