Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Эксперты ООН призывают не пользоваться долларом как резервной валютой

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Эксперты ООН рекомендуют снизить зависимость мировой экономики от доллара и не пользоваться им как резервной валютой, говорится в обнародованном во вторник новом докладе ООН "Обзор мирового экономического и социального положения, 2010 г.: переоснащение мирового развития", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Эксперты ООН призывают не пользоваться долларом как резервной валютой


"Доллар продемонстрировал свою нестабильность, а резервная валюта должна быть стабильной", - указали эксперты. По их оценкам, последний экономический кризис нанес серьезный удар по развивающимся странам в том числе и потому, что серьезно ослаб доллар.

Международному сообществу необходимо "создать новую глобальную резервную систему, которая не полагалась бы на доллар как на единственную резервную валюту ", подчеркивается в докладе. Новая резервная система "не должна базироваться на одной валюте, равно как и на нескольких национальных валютах", полагают специалисты.

В качестве альтернативы доллару авторы доклада предлагают использовать так называемые "специальные права заимствования" - искусственное резервное и платежное средство, эмитируемое Международным валютным фондом. Эксперты ООН не впервые предлагают перейти от доллара к новой резервной системе, базирующейся на СПЗ. В поддержку этой идеи выступал, в частности, известный экономист Джозеф Стиглиц, возглавлявший ранее экспертную комиссию ООН. Целый ряд государств, в том числе Россия и Китай, также выступают за осуществление этого проекта.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что происходило с валютным рынком в России в мае и как с этим теперь работать — бизнесу и не только?
  2. 2 5 правил, которые помогают бизнесу пережить колебания валют
  3. 3 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  4. 4 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  5. 5 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля