Архив rb.ru

Эксперты проверят качество воды Амура около устья Сунгари. ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Специалисты Дальневосточного управления гидрометеослужбы и ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю (посмотреть на карте) в понедельник приступили к отбору проб из реки Амур около места впадения в нее китайской Сунгари, в которую во время паводка могли попасть ядовитые вещества, сообщил РИА Новости представитель министерства природных ресурсов края.

Эксперты проверят качество воды Амура около устья Сунгари. ВИДЕО
Присоединиться
Более 7,1 тысячи бочек с химикатами, часть из которых содержали триметилхлорсилан и гексаметилдисилазан, были смыты паводком 28 июля в реку Сунгари в провинции Цзилинь (КНР). По сообщению китайской стороны, почти все бочки извлечены из воды, опасности для РФ нет. По данным мониторинга китайских экспертов, изменений в качестве воды Сунгари не выявлено.



"Хабаровские специалисты приступают к отбору проб у села Нижнеленинское (ближайший российский населенный пункт к устью Сунгари). Во вторник к исследованиям в рамках третьего этапа совместного российско-китайского мониторинга Амура присоединяются специалисты из КНР, пробы планируется взять у китайского берега", - сказал представитель министерства. Он отметил, что пробы будут отбираться дважды в сутки и доставляться в лаборатории Хабаровска, которые готовы к работе в круглосуточном режиме.

Ранее сообщалось, что временный пост наблюдений будет работать в Нижнеленинском (посмотреть на карте) с 9 по 13 августа, в селе Владимировка (посмотреть на карте) - с 12 по 16 августа. Пробы также будут отбираться в районе Хабаровска.

В период возможного прохождения загрязненных вод в границах Хабаровска (15-20 августа) водозаборы МУП "Водоканал" готовы очищать воду методом углевания до нормативных показателей. Также на случай отключения водозабора рассчитана потребность в питьевой воде и спланирована её доставка населению.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития