Архив rb.ru

Эксперты установили автора программы, атаковавшей в январе Google

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Американским экспертам удалось установить автора программы, которая была использована в январской атаке на Google, и место, откуда она была запущена, пишет сегодня газета "Ведомости".

Эксперты установили автора программы, атаковавшей в январе Google
Присоединиться


Часть вредоносной программы написал китайский специалист по компьютерной безопасности, рассказал американский правительственный эксперт. В своей разработке он использовал не известную на тот момент уязвимость Internet Explorer, а куски своей программы выложил на одном из хакерских форумов. Этот человек не инициатор атаки и не работает на китайское правительство. Но специалист такого уровня не может не находиться под колпаком китайских правительственных структур, которые имеют преимущественный доступ к результатам его работы, уверен американский эксперт.

Группа американских специалистов, расследующих атаку на Google, установила, что хакерское ПО было запущено с компьютеров в двух китайских учебных заведениях, причем одно из них тесно связано с военными. Следы ведут в шанхайский университет Цзяотон и техникум Ланьцзян. В университете Цзяотон действует одно из самых сильных в Китае отделений компьютерной безопасности, где преподают бывшие сотрудники соответствующих китайских служб. Руководство этих заведений отрицает свою причастность к атаке. Теоретически злоумышленники могли получить контроль над компьютерами заведений извне, но эксперты считают это маловероятным.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах
  2. 2 Search Generative Experience: новая эра поиска Google. Как компаниям подготовиться к нововведениям?
  3. 3 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  4. 4 Как развивалась дискуссия вокруг сознания нейросети Google
  5. 5 Импортозамещение в финтехе: что выбрать бизнесу для управления финансами вместо ушедших ПО